MashaKurochka

24 августа 2020 г. 16:42

Заинтересовала меня эта книга прежде всего от большой любви к теме парфюмерии, но она не только об этом. Перед нами любопытное культурологическое исследование запахов Европы (в большей степени Франции) на протяжении трёх веков.

Все мы наслышаны и начитаны о том, какой смрад стоял в городах благодаря культуре справлять нужду где придётся и боязни воды. Так вот Мюшамбле подробно описывает, как всё происходило и как такие пахучие люди вообще могли как минимум приближаться друг к другу. Сильные животные запахи вроде мускуса, амбры и циветты с наступлением Эпохи Просвещения постепенно теряют свою актуальность. Им на смену приходят более лёгкие цветочные воды и ароматные пудры. Да здравствует мыло !

Также автор уделил внимание процветающей в обществе мизогинии.  Несмотря на то, что мужчины благодаря физиологии «благоухали» активнее, именно женщины, особенно пожилые, страдали от дурацких предубеждений об их якобы «нечистоте».

Неплохая книга, чтобы расширить кругозор, но жаль, что автор взялся рассматривать столь малый период времени. Про XIX и XX век хотелось бы чего-то подобного.