Catriel

Избирательный читатель

24 августа 2020 г. 15:53

5 Не видали ли Белого Кита?

Я долгое время не бралась за эту книгу, опасаясь её объема в 700 страниц мелким шрифтом, и наслушавшись мнений, что книга «затянутая, многословная, скучная». Прямо как китобоев пугали мифы о великом, беспощадном белом ките, так и меня стращали такие мнения. Но я слишком люблю классику, чтобы позволить себе обойти стороной «Моби Дика».

В итоге книга стала одной из немногих в последнее время, которая настолько мне полюбилась, и я могу назвать её в числе тех, которые произвели огромное впечатление, оставив много мыслей в голове и восторженных чувств в душе.

Но я понимаю, что стиль Германа Мелвилла - своеобразный, и в книге действительно полно предложений, длиной в одну страницу. Поэтому не стану говорить, что «эту книгу должен прочитать каждый», это и правда сложно из-за многочисленных авторских отступлений.
Однако, для меня эти отхождения от текста и размышления Мелвилла были очень интересны, хотя я читала не больше пятидесяти страниц в день, чтобы осмысливать множество фактов и деталей повествования.

А осмыслить там, поверьте, есть что. Начиная от изобилия библейских аллегорий, притч, и заканчивая простыми, житейскими размышлениями о людской природе, море, величественных китах, китобойном промысле, и, конечно, о губительной одержимости местью.
И это далеко не всё, я уверенна, что не поняла и половины подтекста в написанном, но черт, как же это было увлекательно читать! На каждой странице можно увидеть несметное число совершенно потрясающих мыслей, вроде таких:

Как бы неразумно ни вели себя животные, человек всех неизмеримо превосходит своим безумием.

Капитан этот, друзья мои, был из таких людей, чья проницательность различает всякое преступление, но чья алчность разоблачает лишь преступления неимущих. В этом мире, братья, Грех, который может заплатить за проезд, свободно путешествует и не нуждается в паспорте, тогда как Добродетель, если она нища, будет задержана у первой же заставы.

Ведь чем больше усилий будете вы прилагать к тому, чтобы угодить миру, тем меньше благодарности вы дождётесь.

Это мастерство хороших писателей - уметь увлечь читателя даже многословным стилем повествования со сложными конструкциями предложений. Мне не хотелось пропустить ни одной строчки, ни одного предложения - даже в длинных описаниях китобойного промысла, разделки туш, и энциклопедических фактов.

Потому что всё это и делает текст таким живым и атмосферным. Я буквально ощущала морской ветер, брызги волн и фонтанов кашалотов, как будто на китобойце побывала. И, что уж говорить, знаний о физиологии и повадках китов тоже прибавилось, «Моби Дик» и правда китовая энциклопедия. Но в то же время и «людская», ведь о природе человека там не меньше, чем о китах.
Кроме серьезных размышлений и религиозных отсылок история полна тонкой иронии, которую я очень ценю.
Это чертовски ироничный над людьми текст.

Тот, кто хочет в книге «экшон», динамику, голливудскую, блокбастерскую погоню за китом - не берите, «Моби Дик» не об этом.
Он о жизни, смерти, людях, морях, и китах.
Да, было сложно читать, но это было и самое интересное, удивительное, что я прочла за последние несколько лет. И думаю, я чуть позже ещё вернусь на «Пекод», чтобы снова пережить это великолепное, философское путешествие за великим Белым Китом.

Звучит заманчиво. Надо бы тоже почитать... Спасибо за интересную рецензию!

Блестящая рецензия )) Вот и я призадумалась: не прочитать ли? До сих пор отпугивает количество страниц да ещё какая-то весьма прохладная оценка романа моей преподавательницей по зарубежке в универе. Но после Ваших размышлений, вполне вероятно, прочитаю. Спасибо!

Читаю. Согласна с рецензией. Приятно удивляет и радует обилие мыслей: острых, глубоких и актуальных. Думаю, это книга для неспешного чтения. Такие много дают уму и сердцу.

Ребята, у кого я разожгла интерес к прочтению - это здорово, приятно!) если книга вам понравится - прекрасно!

Кто уже читает - рада, что кто-то тоже разделил мои эмоции на ее счёт, учитывая, что книга своеобразная)

Скажите, а вы "Морского волка" Лондона читали? Ваши впечатления от Мелвилла напомнили мне мои от этой книги.

Пока нет, но теперь хочу прочесть)

теперь хочу прочесть

О, она того заслуживает.