24 августа 2020 г. 15:42

3 Спойлер

Начало книги меня очень порадовала и я думала, что поставлю книге 5. Но оказалось, что показалось.
За что хотелось поставить 5ку, за главную героиню, которая наконец-то не красавица, но умная, сильная и независимая женщина (точнее магистр преподающий студентам темную магию и некромантию). За главного героя, который хоть и принц (Тёмный), но тоже далеко не красавиц, а многие так вообще его страшным считали (обычно у нас все принцы, ректоры и маги красавцы, только что сошедшие с обложки журналов нижнего белья))) В первой части была динамика, главные герои искали злодея, попутно проходил отбор невест, были заговорщики, которых нашли и обезвредили, но заказчика найти не удалось. И вот мы подходим к той части, которая меня разочаровала((((
Главные герои едут в Темную империю и тут наша героиня из магистра превращается в суперженщину, которая и министерство за пару дней в порядок привела (хотя откуда у неё знания как всё должно быть в этом самом министерстве не понятно) и бедных из бараков на работы наняла, расселила, организовала приюты и магазины для животных, сад императрице засадила супер растениями и личные жизни Темных устроила, мастер на все руки прям. И всё это описывается большую часть книги. На фоне этого любовная линия практически пропадает, разве, что пару раз принц в ночи заглядывает в гости пока она спит, но она слишком занята, чтобы разбираться в этом вопросе, ну и в конце книги она решает зайти к нему и поговорить, кто кого любит. Меня любовная линия разочаровала.
Интрига тоже, затихла, пока суперженщина строила министерство и решала проблемы империи (видимо предатель, который хотел убить принца, но решил взять отпуск на это время, чтобы не мешать нашей главной героине подвиги совершать).
А еще автор пишет про вторую подружку главной героине (Каю), что она страшная. И на этом всё, то есть пояснений, в чем она страшна, нет, сам решай и придумывай. Нет пояснений что именно с лицом у Каи не то, шрамы, большой нос или маленькие косые глаза, кривые зубы. Я обычно хорошо визуализирую героев по описанию, а тут называется решайте сами(((((
Слишком много, на мой взгляд, не нужного решила описать автор, а про нужное забыла и из-за обилия вот этого всего невнятная любовная линия и очень слабая завязка с предателем, о существовании которого на фоне всех подвигов главной героине начинаешь забывать.