wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

24 августа 2020 г. 15:00

3.5 Поверить в жизнь.

«Когда ты прожил такую жизнь, как я, начинаешь думать, что уже всё на свете повидал и ничто не способно тебя удивить. С некоторым самодовольством считаешь себя человеком искушённым, но вдруг случается нечто такое, что вытряхивает тебя из уютного кокона превосходства, в очередной раз напоминая о том, что ты ровным счётом ничего в этой жизни не понимаешь».

О, это особое чувство, когда, дочитав книгу, сидишь некоторое время в тишине и задаёшься вопросом: а что, собственно, хотел сказать автор? "Бруклинские глупости" определённо можно отнести к этой категории. Эта история подобна тихой реке, до того повествование медленное и размеренное, и даже когда рассказчик и его близкие сталкиваются с жизненными неурядицами, это не вызывает ни волнений, ни эмоций, ты просто продолжаешь наблюдать за происходящим, пребывая в полном спокойствии. Вот о чём эта книга в первую очередь – о жизни и о её течении.

Что касается всего остального, то у каждого читателя будет своё видение скрытых смыслов, заложенных Полом Остером в это произведение, и это, я считаю, прекрасно. Возможно, кто-то осознает, что никогда не поздно начать жить, будь тебе тридцать или шестьдесят лет, а кто-то наконец найдёт в себе силы отказаться от унылой рутины и возьмётся за дело, о котором давно мечтал. Может быть, эта книга вдохновит людей на благие поступки, ведь пример Натана столь показателен: помогая близким и поддерживая их, он наконец почувствовал вкус к жизни и распрощался с одиночеством. «Ты любишь жизнь, но ты в неё не веришь, как и я», — сказал он своему племяннику в начале пути, и именно в этом, на мой взгляд, и заключается вся прелесть этой книги: под конец понимаешь, что они оба смогли поверить в жизнь. И даже финал, омрачённый всего лишь одной фразой, в которой заключается столько ужаса, не смог испортить впечатление. Понятна идея того, что после того страшного дня мир уже не станет прежним, но хочется думать, хочется верить, что люди не разучатся любить и ценить своих ближних, доверять им и открываться перед ними.

Впрочем, то всё мои возвышенные мысли, что посетили меня в той самой ночной тиши, сейчас же я отношусь к прочитанному с долей скептицизма. Персонажи не вызывали особых симпатий, канва повествования зыбкая, не оценила я и невероятность некоторых сюжетных поворотов, которые были введены лишь для хорошей концовки. При всём при том мне понравился слог автора, его тонкий юмор и рассказанные истории (сказ о Кафке, девочке и кукле очень тронул, пусть это и довольно известная легенда). Книга мне скорее понравилась, чем нет; лёгкая и непритязательная, она, несмотря на свою простоту, способна дать ответы на главные вопросы, касающиеся жизни и её ценности, а поразмышлять на эту тему всегда полезно.

«Мне было под шестьдесят, и сколько ещё отпущено, неизвестно. Двадцать лет? Два месяца? Главное, ничего не принимать на веру. Пока дышится, надо учиться жить заново. Но даже если дышать осталось недолго, нельзя сидеть сложа руки и ждать конца».