obzor_knig92

24 августа 2020 г. 14:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Противостояние крепкой дружбы и настоящей любви против устоев настоящего и тени прошлого

После долгого перерыва я вернулась к романам Ремарка и еще раз прочитала «Три товарища».

Мне очень тяжело писать этот отзыв, кажется, чтобы я не напишу сейчас, не выразит полностью все мои эмоции, которые вызвала у меня эта книга, но я очень постараюсь.

Книга для меня это несомненно шедевр, я очень люблю творчество Ремарка за особую атмосферу в книгах, за его невероятный слог, за нежную и хрупкую любовь, за реальность происходящего, которая поражает.

Об этой книге пишут, что это самый красивый и печальный роман ХХ века о любви и дружбе и я с этим полностью согласна. Роберт (Робби) Локамп, Готтфрид Ленц, Отто Кестер – Товарищи с большой буквы, они прошли вместе Первую мировую войну и после всего пережитого стараются хоть как-то жить в мирное время. События, происходящие в романе, относятся ко времени, когда уже война закончилась десять лет назад, но к власти еще не пришла партия нацистов. Это очень тяжелое время, хотя вся первая половина ХХ века ужасна, безработица, голод, нищета, отсутствие веры…Ужасно читать, когда отец семейства открывает газ, чтобы умертвить всех членов своей семьи, когда в церковь никто не ходит. Казалось бы война уже закончилась, но она всегда нависает над фронтовиками как тень, сколько же покалеченных душ

Наблюдая за дружбой трех мужчин, я смеялась и плакала вместе с ними, их дружба настолько крепкая, что не передать словами, такие друзья никогда не оставят тебя в беде, они отдадут всё ради друга. Казалось бы, герои вели обычные разговоры, но сколько в них было философии, чуть ли не на каждой странице можно выписать себе фразу как цитату. Хочу упомянуть и об автомобиле, которого друзья назвали Карлом, это чудо машина, которая тоже была их другом.

И подбираюсь я к самому нежному и милому, к любви между Робби и Пат. Очень редко встретишь в романах, когда автор описывает любовь между мужчиной и женщиной, как Ремарк. Эта любовь настолько нежная, сильная и при этом такая хрупкая…

Одним словом, роман настолько замечательный, что я не перестаю им восхищаться, как тонко автор раскрыл и героев, и тяжелое время того времени, и крепкую дружбу и настоящую любовь