Glenda

24 августа 2020 г. 14:20

Боюсь, что когда-нибудь на в очередной раз высказанные прописные истины, что «плохих матерей не бывает», что «чти отца и мать своих», что «родишь – и материнский инстинкт проснется» я снова закачу глаза, а в исходное положение они так и не вернутся.

Плохие матери бывают, и вовсе не обязательно это антисоциальные, вечно пьющие недалекие женщины, часто это вполне успешные, принимаемые обществом и даже являющиеся примером для этого самого общества матери. В большинстве таких случаев женщинам удается «держать лицо» в присутствии других людей или демонстрировать свое истинное отношение у дочери в безобидной, якобы шуточной форме. Но то, что для других покажется забавным эпизодом, для ребенка означает ту реальность, норму и образ жизни, в которых приходится находиться все детство: в постоянном сравнении с матерью и вечным недотягиванием до идеала, или внешне идиллических, но по факту душных взаимоотношениях, где личное пространство – пустой звук.

Форвард выделяет 5 типов нелюбящих матерей, каждый из которых по-своему патологичен и оказывает разрушительное воздействие на личность дочери, на ее самооценку, представление о себе и своем месте в мире, о том, чего и кого взрослеющая девочка достойна. Именно поэтому влияние сказанного в детстве, негативного, пренебрежительного отношения со стороны казалось бы самого близкого человека, продолжается и во взрослой жизни. Это влияние заставляет женщин отказываться от карьерных перспектив и ставить себе низкую планку в достижениях, выбирать неподходящих мужчин, ведущих деструктивный образ жизни, отступать вместо того, чтобы отстаивать свое мнение.

С точки зрения новизны используемых техник, ничего ранее неизвестного автор не предлагает, а использует уже знакомые упражнения, адаптированные к работе с данной категорией клиентов. На прошлую прочитанную книгу Форвард «Токсичные родители» я ворчала, что автор слишком обнадеживает читателя и преподносит свою работу чуть ли не как панацею. К счастью, здесь этого нет, наоборот, Форвард акцентирует внимание на необходимости и полезности работы со специалистом, а «Безразличные матери…» могут стать подспорьем во время психотерапии. Кроме того, мне импонирует авторский подход, который отличается от классического восприятия, что нужно обидчика «понять и простить», Форвард прямо говорит о том, что прощение – вовсе не обязательный шаг. В конце концов, простить того, кто долгие годы уничтожал вашу жизнь, вашу личность - словно бы дать ему на это право, найти объяснение, которое оправдает его действия и нивелирует ваши страдания.