oksana_bon

25 апреля 2012 г. 14:32

Милая, добрая, легкая, позитивная и остроумная книга. О волшебстве, которого так не хватает. О Максе, обычном обывателе, который никак не может найти свое место под солнцем и который вдруг получает уникальную возможность попасть в иной, удивительнейший мир. И понеслась! :) Наш Макс превращается в эдакого «супермена в лоохи», с легкостью находит работу, друзей, любовь и становится счастливым обладателем кучи нереальных талантов. Наверное, как-то так, если вкратце.

В этой книге я не нашла каких-то супер глубоких философских мыслей, процесса становления личности главного героя и рецептов решения глобальных проблем. Она не заставляет погрузиться в думы и не располагает к анализу. Все просто, легко и предсказуемо: Джуффин - мудрый, Макс - крутой, добро побеждает, а в уютном мире никогда не переведутся добрые друзья, хорошая камра и вкусная еда.

Мой вывод: лёгкое домашнее чтение, когда мозг требует отдыха, а сердцу хочется волшебства и покоя.

Если же начинать анализировать и давать оценку происходящему, впечатление ИМХО сразу портится. Картонный мир, отсутствие серьезного сюжета, огромное количество совершенно бесполезных сцен поглощения пищи, какие-то картонные герои, которые, по сути, ведут (да и говорят) себя идентично (с поправкой на занимаемую каждым из них должность) и обладают достаточно однотипным чувством юмора, ну и, конечно, сам сэр Макс - великовозрастный раздолбай, попавший в мир, идеально соответствующий его представлениям о лучшей жизни: обильная еда-питье, необременительная работа, минимум трудностей, легкость во всем, кругом друзья, воспылавшие к нему любовью с первого взгляда, за любое телодвижение хвалят, новые таланты проявляются чуть ли не каждую дюжину дней и т.д.

В происходящем прослеживается какой-то простой, устойчивый алгоритм: камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – происшествие – камра, еда - сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность и проблема решается – камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – еда - сон. И так по кругу.

НО ведь так приятно иногда отключить мозг и полностью, с головой, окунуться в совершенно другой мир. Обращать внимание на упомянутые выше несовершенства не хочется, но и бежать в магазин за ворохом продолжений тоже.

P.S. Книга великолепно выполняет своё назначение - помогает отдохнуть. Больше всего понравился последний рассказ "путешестие в Кеттари", метаморфозы Макса и Лонли-Локли, прогулки по волшебному городу, создание новых миров, обилие смешных ситуаций. Самая интересная, забавная и немного лиричная глава книги...

как будто сама это написала. :) в точности такие же ощущения. : ))

Ну вот :) Теперь нас уже двое :))

Я эту книгу не читала, а слушала в аудиоверсии во время утренних пробежек. Впечатление похожее — годится для легкого ненапряжного чтения, но есть некая «картонность», да. Видимо, герои, которые преодолевают трудности, мне ближе, чем те, которые чудесным способом сбегают от них в иной мир)))

А ведь много книг, где герои от серой повседневности или безнадежных жизненных условий попадают в другие миры. Обычно в этих других мирах интересно, необычно, находятся новые друзья и т.д... но есть и трудности, проблемы, которые героям приходится преодолевать. Для читателя это — увлекательные описания приключений, переживания за героев. А у Фрая... я не нашла моментов, когда герою хотелось бы сопереживать. Действительно, «камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – происшествие – камра, еда - сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность и проблема решается – камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – еда - сон».

А у Фрая... я не нашла моментов, когда герою хотелось бы сопереживать

потому что это лишь первая книга мне кажется. Мне повезло, я начинала читать о Ехо не с этой книги, и у меня подобных мыслей ни разу не возникло)

Дааааа, взять хотя бы "Книгу Огненных страниц"... я жуть как переживала!

Да! Книга Огненных страниц это нечто..даже читать не больно, а ОЧЕНЬ БОООЛЬНО!(((

Я читала и не верила! Это не могло быть правдой! А еще самая последняя повесть цикла заставила меня плакать...

На самом деле если прочитать все книги из цикла "Лабиринты Эхо", то можно увидеть, что эта довольно глубокая книга. Да, автор набивает слишком много очков герою, да она увлекательна и читается, как приключенческий роман, но в этом цикле есть и философский смысл. Просто автор своеобразно преподносит его читателю, с некоторой иронией. А когда читаешь последнюю книгу, то понимаешь, что автор продумал и неожиданный поворот сюжета. Цикл этих книг, как и продолжение его (цикл "Хроники Эхо"), на мой взгляд, просто великолепен.

Ну и в любом случае это фантастика, и ждать от нее "рецептов решения глобальных проблем" в принципе неправильно я думаю.
И все же Ехо, а не Эхо)))

Извините, ошиблась, конечно же Эхо.

Ни в одной книге нет решения глобальных проблем. На мой взгляд, "глобальные проблемы" как таковые, вообще не имеют рецепта для решения.;-)

Извините ошиблась, конечно же Ехо

А уж "Мой Рагнарёк" какая переживательная, хотя и не из Хроник, но про Макса! А по мне очень глубокая серия, источник таких порой мудрых мыслей, которые являются поддержкой на каждый день. И это при том, что читается удивительно легко! Наверное, надо просто продолжить знакомство с сэром Максом)))

Предлагаю вам все же дать еще один шанс и прочитать продолжение.

Вот что мне действительно не понравилось, так это особое внимание на питье и еду...уж слишком много, можно было и без этого обойтись, мне кажется (и это ведь во всей серии книг про Ехо)

У Фрая всегда едят. Без еды - не Фрай)