24 августа 2020 г. 12:59

4 Время - это величайшая тайна современности к разгадки которой подтолкнет эта книга.

Что такое время? Торопливый поток секунд, часов и лет пронизывает нашу жизнь подталкивая к небытию ... Мы живем в нем как рыба в воде. Наше существование это существование во времени. Под его тоскливое пение мы просыпаемся утром, открываем мир, беспокоимся и улыбаемся...

О авторе книги:

Карло Ровелли итальянский и американский ученый-физик, физик-теоретик, специалист в области квантовой гравитации и, особенно, по теории петлевой квантовой гравитации, основоположником которой является, также занимался историей и философией науки. Доктор философии. Руководит группой Центра теоретической физики.

Иногда художники, поэты или писатели могут интуитивно приблизиться к ответам быстрее чем ученые. Томас Манн в своей книге «Волшебная гора» описал, что время на вершине гор санатория Берггоф всплывает иначе. Ровелли подтверждает догадку Манна и пишет, что в разных уголках нашей планеты время идет по-разному. На вершине оно летит быстрее, а в долине медленнее.

Понятие времени возникло у Ньютона, Аристотель полагал о времени, что он лишь метод измерения. Синтез мысли Аристотеля и Ньютона привели к гению Эйнштейна который и развил теорию времени и пространства. Эйнштейн не согласился бы с создателями сериала «Тьма» и «12 обезьян» потому, что считал отличие прошлого, настоящего и будущего лишь иллюзией.

Главные идеи:

Карло Ровелли выдвигает свою идею как гипотезу. По мнению автора главным во Вселенной является не энергия и материя, а энтропия. Низкая энтропия Вселенной в момент его рождения привела к появлению всего.

Далее еще интереснее. По его мнению понятие времени - продукт человеческого сознания. В античности не было времени, оно возникло в средневековье когда были созданы первые часы. На квантовом уровне времени и пространства не существует. Как и не существует общего настоящего времени во Вселенной. Разницы между прошлым и будущим нет в элементарных уравнениях.

Итоги:

Достаточно маленькая книга Ровелли (224ст) не даст основных ответов о пространстве и времени. Она ярко и доступно написана для широкой общественности. Небольшую книгу я прочитал за несколько вечеров. Мне понравилась эта тема, особенно заинтересовала после просмотра сериала «Тьмы». Рекомендую тем, кто только начинает интересоваться этим вопросом. Книга вас удивит и приведет к дальнейшим размышлениям.