24 августа 2020 г. 12:15

В современном мире быть кем-то другим - совершенно естественно. А вот быть собой - удовольствие, которое не все могут себе позволить. Часто люди притворяются не теми, кем являются. В глазах других они всегда хотят выглядить лучше, даже если и так хороши.

Уже почти сорок минут раз за разом стираю текст, потому что мне сложно подобрать слова. Хочется описать всё так, как я увидела. Без спойлеров и лишних слов. "Прыгай" - это одна из тех книг, которую сложно вспомнить без слёз.

Для меня она о времени. О том, как оно быстротечно и как оно важно. Иногда кажется, что дни тянутся бесконечно долго. Но потом понимаешь, что время пробежало мимо тебя и даже не заметило. Так же незаметно может подойти твой последний день.

Когда ты, опьяненный скоростью и энергией, бежишь по улицам Праги, исполняя самые разные трюки и чувствуя силу паркура, сложно думать о такой, казалось бы, незначительной вещи как в р е м я. И сложно в один момент осознать то, что его у тебя может остаться слишком мало. Ханна никогда об этом не задумывалась. Но теперь у неё есть два пути: утонуть в жалости к себе или заполнить свою жизнь "Большой книгой приключений Оливера и Хельги".

- Но зачем мне шарик? - удивилась Хельга.
Оливер улыбнулся и, пожав плечами, сказал:
- Посмотри, как здесь много людей. Как я снова найду тебя? Мне же только семь.

В книге куда больше, чем два героя, но я не смогла сдвинуть свой фокус на других. Несомненно, все ребята, вся семья Хельги и её друзья просто лучшее, что только может быть. Их заботу, поддержку и шутки я бы хотела пожелать каждому человечку на этой планете. Но не зря первые герои, с которыми мы знакомимся - Хельга и Оливер.

Танец, ночная Прага, дождь в лесу, свидание на Луне (выносите меня).
Их путешествия каждый раз понемногу разбивали моё сердце и я просто умирала. Но затем пришёл конец книги. Когда ты вначале ничего не понимаешь, потом радуешься, а затем просто долго плачешь. Тебе хочется кричать. Но ты прыгаешь.

В один момент книга может показаться простой, но часто обычные слова могут стать очень важными. Почему-то кажется, что именно "Прыгай" - та книга, которая может оказаться не для всех.

Момент, после которого захотелось закричать или захлебнуться в слезах:

Я ждал увидеть тебя здесь не раньше, чем через шестьдесят лет, а то и больше, - добавил он и вышел на свет. - Но ты никогда меня не слушала.

картинка moonnkris

Источник