Altabek

24 августа 2020 г. 12:02

4 Будет жуткая буря

1. ЭКСТЕРЬЕР. УЛИЦА. ВЕТЕР 25 м/с.
Я иду домой и размышляю о том, какую книгу почитать.
Я (говорю сама с собой). Хочу страшилку почить в этот раз.

2. ИНТЕРЬЕР. КНИЖНЫЙ ШКАФ.
Я (закадровый голос). О, Кинг, давно не читала. Возьму любую наугад.
Берет с полки книгу Буря столетия.

3. ИНТЕРЬЕР. КРОВАТЬ.
Я лежу на кровати с книгой в руках. Настольная лампа включена.
Я. Ни фига себе, так это киносценарий. Вот неожиданность. Ни разу такого не читала, ладно попробую.

4. ИНТЕРЬЕР. КРЕСЛО.
Я. Если учесть то, что я не люблю пьесы (наверно, не умею их читать). Мне первые 100 страниц было очень странно и сложно привыкнуть к такому изложению текста. Но потом мозг адаптировался и всё пошло как по маслу, меня перестал тормозить стиль описания, я погрузилась в сюжет.

5. ИНТЕРЬЕР. ДИВАН.
Я (начинаю понимать сюжет).
Остров Литл-Толл. Жители готовятся к жуткой буре. «Жизнь на острове – та же мыльная опера, в которой знаешь всех персонажей».
Ну и конечно-же в самом начале убийство и убийца сам сдаётся в руки правосудия. Зовут его Лигоне. Неожиданно. Зачем ему это надо?

6. ЭКСТЕРЬЕР. УЛИЦА.
Я иду на работу. В голове страсти накаляются. Прочитана половина книги.
Я (внутренний голос). Кто такой Лигоне? Что у них там происходит, кроме снежной бури. И почему везде появляется надпись ОТДАЙТЕ ТО, ЧТО МНЕ НУЖНО И Я УЙДУ.

7. ИНТЕРЬЕР. КРЕСЛО.
Накал страстей. Кинг щиплет меня за душу, за сердце. Я перед выбором.
Я (закадровый голос). Я, конечно же, догадывалась, что ему нужно. Страсти-события нагнетались. И я уже начинала думать, пусть он уже попросит, пусть они уже отдадут ему это.

Но, когда я дочитала до места, когда Лигоне выставил свой ультиматум, когда встал вопрос выбора, меня автор заставил столкнуться с самой собой. А как ответила бы я, будь я на том собрании?!

8. ИНТЕРЬЕР. КРОВАТЬ. ГЛУБОКАЯ НОЧЬ.
Я. Закончилась ещё одна хорошая книга моего любимого автора.
«Готовьтесь к самому худшему, потому что это будет жуткая буря».

картинка Altabek

9.ЗАНАВЕС
10.АПЛОДИСМЕНТЫ

Спасибо!

11. СПАЛЬНЯ. ТЕЛЕВИЗОР. ИНТЕРНЕТ.
Смотрю сериал. Сравниваю.

Я сам не читал и сериал не смотрел. Но символично, что этим 11-ым пунктом заканчиваются все пьесы в нашей жизни :)

Очень приятное изложение. И очень рад, что книга понравилась. Многим "сценарный текст" не заходит. Но ведь Кинг писал именно сценарий для сериала. Зато, когда выходят Фантастические твари или Преступления Гриндевальда в подобном формате, все пищат от восторга.
Очень жаль, что Кинг в своё время не выпустил такую же книгу по "Особняк "Красная Роза"". Очень атмосферный фильм.

Да, кстати, надо бы теперь сериал посмотреть, сравнить с книгой.
Про "Красную розу" слышу впервые, тоже запланирую посмотреть.

А там сравнивать нечего, книга это копия сериала. Зато он красочный и атмосферный. Его хорошо зимой смотреть )