nisi

25 апреля 2012 г. 12:31

И это детская повесть?
И чему она интересно учит? Как угнетать мальчика за то что он играет куклой? И угнетают не столько дети, как родители, учителя.

И лучше спрятать Леди Дейзи, пока папа не пришел,а то его хватит удар

- Господи, что это такое? - воскликнул он.
- Это кукла, папа.
- Я не слепой, - сказал отец. - Я только хочу знать, что ты делаешь с куклой?

Я знаю, она учит как культурно постоять за себя!

-Я только ударил его в нос - и все.
- Пошла кровь?
- Да.
- Надеюсь, это послужит ему уроком - в другой раз он еще подумает, связываться ли ему с тобой.- Отец похлопал сына по плечу и улыбнулся.

Или нет, наверно, она учит честности и смелости!

А, понимаю: ты опасаешься, что футбольные приятели будут смеяться, когда увидят тебя с куклой. Но не обязательно говорить, что она твоя. Скажи, что она принадлежала твоей бабушке.

Да, и кукла та еще штучка

- Я сделал это, Леди Дейзи. Я стукнул его!
- Ты ударил негодника?
-Да.
- Прямой левой?
- Вообще-то я ударил его правой рукой. В нос.
- Пошла кровь?
- Да.
- Превосходно, превосходно! - вскричала Леди Дейзи. - Честное слово, я горжусь тобой, дорогой. Мы должны это как-то отметить, но как..?

это какой-то ужас, а не детская книжка!)

Как-то вы крайне выборочно, если не сказать, одиозно цитируете. Книга-то весьма неглупая. Например, папа, как и 90% других пап сначала негативно отнесся к играм сына с куклой, но когда увидел, что кукла для него важна, и сын готов сражаться за нее и за свои права, отнесся к выбору сына уважительно. Т.е. весьма аккуратно подается идея, что не важно, с кем ты играешь, и насколько соответствуешь усредненному стандарту, если в тебе есть стержень - тебя будут уважать и друзья, и взрослые. Мальчик, которого ударили, был начинающим злобным троллем, и успел всласть поиздеваться над Недом и куклой. Так что неожиданный совет куклы про "прямой левый" меня, как папу будущего первоклассника, не скрою, порадовал. С такими персонажами "культурное решение конфликта" было невозможно во времена моего школьного детства, и я очень сомневаюсь, что сейчас что-то изменилось.

Браво, chelwick Вы правы по всем пунктам. Книга действительно замечательная. Я с удовольствием прочла её по рекомендации моей четырнадцатилетней дочери, которая уверяла меня, что книга неординарная и при этом очень милая и добрая, так что просто не может мне не понравится. Я же в свою очередь прочла эту книгу дважды. Сначала сама, а потом и моим ученикам - второклассникам (7-8 лет). Произведение не только было встречено с восторгом, но и каждая его глава была поводом для обсуждений.

неприятная книга.