24 августа 2020 г. 11:05

ГИМН О ЧЕЛОВЕЧНОСТИ
СВЕРШИЛОСЬ
До этого момента у меня не складывались отношения с африканской литературой. Бьянка Мариас! В самое сердце!
Как и во всех подобных книгах, главная тема тут расизм. Очень живая история, полная сострадания. История о разрушительной жестокости в ЮАР. Две сюжетные линии, которые вопреки закону, сплетаются в одно целое. В один целый роман о дружбе, о вере, о потерях и дискриминации населения, о разделении на чёрное и белое.
Робин - маленькая белая девочка, которая потеряла родителей при восстании школьников в Соуэто.
Бьюти- чернокожая женщина, чья дочь участвовала в этом восстании, в рядах организаторов.
Одна потеряла родителей, другая - дочь. Они ищут спасение в обществе друг друга. Они пытаются вылечить нанесенные сердцу раны. Они ищут любви, тепла и заботы.
Это роман о добром сердце, у которого нет границ. О благодарности, и о том, что цвет кожи не является показателем, что мир не делится на два этих цвета. Какая разница, черный ты или белый!? Важно оставаться Человеком. Всегда и везде.
Это настольная книга о толерантности, которую должен прочитать каждый.
Роман, в основу которого легли реальные события: расстрел полицией детской демонстрации в Соуэто 16 июня 1976 года.
Спасибо, спасибо издательству за такие сильные книги.