timeladyrose

24 августа 2020 г. 10:17

Где-то в лесах, у Извилистой реки затерялся поселок лесорубов. Люди там живут суровые, закаленные тяжким трудом и опасностями. Единственные развлечения, доступные им - напиться, подраться-спустить пар и женщины, куда же без женщин. Только местный повар и его сын отличаются от остальных жителей.
Они живут скромно и спокойно, вдвоем, часто вспоминая образ жены и матери, погибшей при странных и трагических обстоятельствах. Иногда к ним заходит Кечум - матерый, грубый рабочий, который выглядит как старик, но знает кучу дико-нереальных историй, которые он с удовольствием рассказывает сыну повара. Мальчик буквально растет на историях, и самая интересная и жуткая из них про то, как его отец и мать сидели дома, а к ним вломился медведь. И отец-повар огрел его тяжелой сковородой. Эта сковорода стала символом дома и своеобразным оружием, за которое ты хватаешься, чуть слышишь посторонний звук.
И жили бы они дальше - повар и его сын, спокойно и размеренно, если бы не случилось нечто страшное. Случайный и страшный поступок, совершенный по глупости и неразумению, в одночасье перечеркивает жизнь повара и его сына, заставляет их вечно бежать и скрываться. Но, как известно, убежать можно от кого угодно. Кроме себя.

Очередной роман моего любимого Ирвинга покорил меня. Все, как я люблю: семейные тайны, странные смерти, мрачная и тягучая атмосфера, главный герой с кучей травм и внутренних демонов. И, конечно же, история, тянущаяся около полувека, меняющая судьбы многих людей, как паутина сплетающая жизни. Я с большим удовольствием погружаюсь в эту историю и плыву по течению Извилистой реки.

Книга прочитана в рамках игры KillWish