Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

24 августа 2020 г. 09:39

Когда обладаешь такой властью, жизнь уже тебе не принадлежит.

"Опиумная война", при всём моем неоднозначном к ней отношении, заставила признать её феноменом (хотя и оставить при этом без оценки по причине невозможности понять, как совместить в одном балле восхищение и отвращение).
И вот "Республика Дракон" - и ровно та же смесь накатывающей дурноты и недоуменной завороженности в процессе чтения.
Я опять не могла оторваться, меня зацепило.
Но я снова на многое раздражалась, мне мучительно тяжело далась эта книга.
Результат - еще одно беспомощное отступление в кусты с нулем "звездочек" и длинная рецензия в попытке оправдаться.

Начнем с позитива.
Тот самый размах, который подспудно ощущался в этом мире в первой книге, наконец вышел на поверхность. Куанг перестала цепляться за широко известные события и факты и развернула масштабные геополитические игры в собственной вселенной. Теперь тут есть свои заговорщики и пираты-контрабандисты, хитроумная гражданская война (и еще одна затаилась в резерве), неудачная попытка дворцового переворота, многообещающая борьба религиозных воззрений и колониальные захватчики. Также имеются предыстория второстепенных персонажей, очередные харизматичные лидеры-наставники и давно знакомые лица на неожиданных позициях и в обновленных качествах.
География значительно расширяется, история пухнет сразу в нескольких направлениях, интрига планомерно нагнетается, а коварная наука стратегия выглядывает уже из-за каждого угла.
Взаимодействие персонажей пусть слегка предсказуемо (це понятые, це подставные ясны задолго до соответствующего сюжетного финта), однако во многих местах радует глубокой эмоциональной проработкой.
Темп повествования настолько быстр, что не успеваешь передохнуть - здесь всё время что-то происходит, а если герои вдруг присели и завели спокойную беседу, значит, автор вот-вот даст тебе по голове очередным гримдарк-кирпичом.

И вот теперь про тот самый кирпич.
Не могу сказать, что читала много кровавой фэнтезийной резни, но тут вдруг поняла, что всё здесь происходящее для меня как-то слишком. Пожалуй, гримдарк - это всё же не мой жанр. Кровь-кишки-издевательства, которые тут многократно размножились и расползлись по всей книге, произвели излишне яркое впечатление.
Мрачняк одолел и саму суть повествования, как будто его главной моралью является вывод о том, что война - это очень грязное дело, в котором сколько не меняй сторону, всё равно останешься подлецом и живодером.

Чисто субъективно мне такие настроения не очень нравятся.
Как не могу я и посочувствовать главной героине. Уже вторую книгу напролет меня раздражают извивы её мотивации. К тому же автор словно опомнилась, что слишком сильно "вырастила" персонажа к финалу первой части, и теперь Рин развиваться некуда, а потому девчонку просто отправили на перезагрузку - повторно запустили ровно по тому же кругу, который уже был пройден в "Опиумной войне".
В начале Рин раздавлена содеянным и чахнет в наркоманском угаре, что вынуждает её пройти через болезненные муки. Потом ищет авторитеты и снова к ним прилепляется, смотрит им в рот и мечтает лишь об одобрении. Затем переживает катарсис и возвращается к принятию самостоятельных ярких решений.
Складывается ощущение, что Рин не развивается вообще, а все её метания всего лишь отражают её прежние ошибки во время обучения. Толпа персонажей погибнет, третья книга уже на подходе, а мы по-прежнему наблюдаем за тем, как она с легкостью жертвует меньшим ради большего.

спойлер
Теперь вот собирается гнать крестьян против отлично обученной и вооруженной армии: "А если падет тысяча, она бросит в бой еще одну, и еще, и еще".

И пусть континент захлебнется в крови, изворотливая Куанг утопит читательские сомнения в экзотичности сеттинга и шокирующих подробностях, закружит голову скоростью развития событий и пестротой сменяющихся лиц.
Она всё равно всех обманет.
Готовы ли мы ради ярких впечатлений дальше терпеть этот жестокий цирк уродов?
Кажется, да - ведь это всё еще феномен, ухудшивший свои позиции ровно в той же степени, что и усиливший.
(Не считая отвратительной работы русскоязычного корректора, совсем не следившего за падежами-склонениями и произвольной сменой места букв в именах вроде Нэчжа - Нэжча.)

Тебе хочется лишь отомстить. Но ты могла бы достигнуть большего. Гораздо большего. Только послушай. Ты могла бы изменить ход истории.

Приятного вам шелеста страниц!