24 августа 2020 г. 09:27

3 «В субботу более часа один на один беседовал «по душам» с Ю. А. Гагариным. Поводом для разговора явились синяк под глазом Поповича и отказ Гагарина встретиться с представителями телевидения ГДР. Я упрекнул Гагарина в том, что он недостаточно влияет на космонавтов, а его личные ошибки мешают ему быть авторитетным и требовательным командиром.»

«Я при всех сказал Титову: «Своими поступками ты уже поставил себя вне партии и вне коллектива космонавтов. Есть все основания для исключения тебя из партии и лишения всех званий — депутат, Герой, летчик-космонавт, подполковник…» Но Титова знает не только советский народ, его знает весь мир. Позор Титова будет позором всех космонавтов, позором нашего народа. Мы не можем допустить этого и сделаем еще одну, последнюю попытку оставить Титова и в партии, и в отряде космонавтов. Все единогласно проголосовали за строгий выговор Титову.»
картинка JohnMalcovich
Вторая часть книги Каманина (годы 1964 – 1966). По сути все тоже самое: космонавтов продолжают использовать в качестве рекламных агентов СССР и идеологии пресловутого победоносного коммунизма. После единственного полета практически каждому космонавту предстоит поставить на космосе крест и превратиться в «говорящую» собачку, курсирующую по заграницам. Нужна реклама, например, Фиделю – и пожалуйста: сразу из ларца достают аж несколько космонавтов и реклама Фиделю и его политическим взглядам обеспечена. А тем временем потихоньку, но неумолимо мрут многие ведущие военные СССР. Некоторых, вероятно самых неугодных, оперирует самолично Вишневский. Максимальный груз рекламных поездок по заграничным странам приходится на Терешкову. В космической сфере, как выясняется, и бюрократия космическая. Причем бюрократия, преследующая своей целью поднять бучу среди космонавтов, частично унизить тех. «Начались неприятности в связи с решением Военного Совета о зачислении в слушатели Берегового и о переводе Волынова из группы командиров кораблей «Восток» в группу подготовки экипажей для «Союза». Все космонавты встретили это решение в штыки, они великолепно понимают, что это им очередная пощечина, и они ее запомнят. Гагарин уже звонил Рытову и передал, что среди ребят «пошел порох». Здесь уже Каманин кичится своей властью. Как видно, общее дело его интересует мало, хотя большую часть книги он «ноет» об отставании от американцев. «Правда, я могу так «выполнить» это решение, что Береговой никогда не увидит космоса. Но может случиться и так, что через 7-10 месяцев Береговой станет дважды Героем Советского Союза и первым космонавтом с генеральскими погонами.» Одним росчерком пера Королеву запрещают продолжать строительство «Востоков». Ему предстоит в краткие сроки переделать одноместный корабль сразу в трехместный! Гагарина же, то могут официально пригласить, то в самый последний момент отменить визит. Мол, плевать мы, итальянцы, хотим на вашего первого человека в космосе. Мать первого Героя Советского Союза Каманина получает пенсию совсем не космическую, всего лишь 30 рублей. А Хрущев вручает в Будапеште Яношу Кадару такую же звезду Героя Советского Союза. Причем сделано это было к тридцатилетию создания данной награды. Вероятно специально, чтобы советским героям больнее было. Себя Хрущев то же не забыл и наградил себя званиями Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда Болгарии. Звание Героя Советского Союза было первой ступенькой к дискредитации самого СССР. «Н. С. Хрущев выступал вчера по телевидению с докладом об итогах своей поездки в ОАР (Объединенная арабская республика — Ред.). Мне было неприятно слушать Хрущева, а многие слушали его с озлоблением. Генерал Г. П. Лешуков заявил: «Неужели он не понимает, что встречали не его, а советские деньги… Присвоение Насеру и Амеру званий Героя Советского Союза граничит с преступлением… Обирает свой народ и одаривает черномазых…» Я твердо знаю, что так же думают большинство советских людей.» Тем временем космонавты, незнающие чем себя занять и которых не допускают к полетам на самолетах, развлекаются гонками на авто в пьяном виде. Из-за Титова гибнет девушка, а он подставляет своего водителя… «Девушка сама вышла из машины, подождала такси и уехала. Титов перегнал свою машину на буксире в гараж ЦПК и ушел домой спать. Часа в три ночи на квартиру Титова в ЦПК приехали следователи ОРУДа — оказалось, что девушка, не доехав до больницы имени Склифосовского, скончалась в такси. Сейчас это дело расследуют комендант Москвы генерал-лейтенант Колесников и прокурор Московского гарнизона. Несмотря на целый ряд автопроисшествий, которые ранее случались с Титовым, и невзирая на внушения начальства и полученные взыскания, он продолжает пьянки, встречи с женщинами и бесконечные нарушения правил вождения автомобиля.»
О Титове: после его полета врачи не находят у Титова никаких отклонений, но характер Германа после полета изменился до неузнаваемости. Он излишне тороплив: всегда спешит и везде опаздывает. Ему трудно сосредоточиться на каком-либо одном деле, он с трудом может просидеть 10 минут на одном месте. Возникает мысль о возможной связи поведения Германа с воздействием на его организм факторов космического полета. Из материалов следствия и разговоров с работниками прокуратуры Каманину стало абсолютно ясно, что если бы на месте Титова был рядовой офицер, его бы судили. Следствие прошло мимо целого ряда ложных показаний Титова.
После того, как вопреки мнению космонавтов в космос было решено направить и неподготовленного Феоктистова, в отряде еще более усилились распри и конфликты. Контроля за подготовкой техники к полету в космос почти нет, кроме показушного. «При подвеске космического корабля под самолет датчики крена забыли заблокировать, а корабль крепили с креном, большим допустимого, и, естественно, датчики выдали команду на отстрел люка.» Несмотря на это, ради опять той же показушности перед миром, в полет решают направить на наскоро переделанном в трехместный корабле (из «Востока» в «Восход») трех космонавтов без скафандров. Быть может военные, ответственные за запуски и подготовку не так бы и спешили. Но почему-то кажется, что стать такими торопливыми им помогла катастрофа Ил-18, на котором недалеко от Белграда разбилась военная делегация СССР, погибли 17 человек, в том числе маршал С. С. Бирюзов, начальник административного отдела ЦК КПСС Н. Р. Миронов и другие товарищи. Королева не просто так подчинили военным, с которыми он ничего не мог сделать. Каманин так и пишет: «Для меня стало совершенно ясно, что Королев пытается создать в промышленности все необходимое для подготовки к космическим полетам не только техники, но и людей. Он стремится развязать себе руки и не зависеть от военных при испытательных полетах.» Но военным надо было поиграться в «космические войны». Ведь, как мы помним из первой части книги, основная цель была похерить к американским чертям армию и флот СССР в угоду «мощнейшему» космическому оружию. Даже книги издавались специальные под грифом секретно. «Сегодня получил монографию генерала Ануреева «Боевые возможности космического оружия». Книга имеет гриф «Совершенно секретно» и является докторской диссертацией автора. В книге много длиннот, излишне подробных таблиц и расчетов; но в общем это полезная работа, убедительно доказывающая, что космическое оружие — стратегическое оружие ближайшего будущего, и поэтому необходимо уже сейчас готовить технику, кадры и разрабатывать тактику его использования.» Каманин не зря ел свой коммунистический хлеб. Он умело находил отговорки, когда к нему приходили и жаловались на очень маленькие зарплаты люди, связанные с космической промышленностью, если так ее можно было называть. «Он часто говорит о малом (280 рублей) должностном окладе, с большими натяжками пытался получить 600 рублей за подтверждение звания летчика 1-го класса, жалуется на неясность перспектив ЦПК и своих собственных. Я сказал Кузнецову, что для него перспективой является вся Вселенная.» Из Гагарина Каманин сделал банального стукача на своих товарищей по отряду. Героизм Беляева, который едва не погиб в барокамере, выставили словно промах космонавта… Причем руководитель снова все узнает последним и через третьи руки. «А сегодня Леонов рассказал мне об этом инциденте следующее. Беляев в ходе эксперимента в барокамере начал задыхаться из-за непоступления кислорода. Но он проявил блестящую выдержку, обнаружил неисправность и устранил ее. В неисправности системы подачи кислорода была виновна группа товарищей с 918-го завода, но Беляев «не выдал» их и все взял на себя.» За то постоянно идет борьба с пресловутыми шпионами запада и так далее. Продолжает Каманин часто критиковать Королева. Временами повествуя о своих поездках на охоту. А вот было ли время у Сергея Павловича на охоту на уток? Вопрос, конечно же, риторический. Точно так же, как Рязанская область пообещала выполнить трехкратный план по мясу, Челомей обещает «построить за 1966 год и первый квартал 1967 года 12 кораблей для облета Луны.» И ему почему-то партия верит и дает финансы. Против Королева начинает выступать и Глушко. Складывается ощущение –а ведь Каманин совсем не симпатизировал Королеву – что космос никому, кроме Сергея Павловича и самих космонавтов был не нужен. А может быть Каманин просто хочет создать видимость конфликта? «Со слов Королева, Глушко выступил на заседании ВПК с резкой критикой в адрес ОКБ-1 и Королева — критика была нетоварищеской, со стремлением загнать в угол. Королев сказал, что выступление Глушко не понравилось всем присутствующим, а Смирнов даже вынужден был резко оборвать его. Я знаю, что уже несколько лет Королев не ладит с Глушко. Виновником этой затянувшейся ссоры я всегда считал Королева. Валентин Петрович очень умный и тактичный человек, и я не могу поверить, чтобы он строил козни против Королева. Скорее всего, Сергей Павлович неправильно воспринимает критику в свой адрес. Королев сказал мне вчера: «Глушко считает, что он главный последователь идей Циолковского, а мы — только делатели консервных банок».» А дальше – все, как всегда. Американцы просто «не заметили» выхода Леонова в открытый космос. А потом и вовсе сказали, что все это ложь! Пресловутые «какие ваши доказательства». Когда Королев, по вине советской медицины, умирает, то кажется, что большинство причастных к руководству ЦПК вздыхают с облегчением. Кстати говоря, Королева, словно в издевку, поместили в Кремлевской стене рядом с Курашевым, бывшим министром здравоохранения СССР. Даже Каманина такое «совпадение» покоробило. После смерти Королева на советские экраны выходит фильм «тридцать три». «Леонов, Гагарин и другие космонавты просили меня принять меры по запрещению выпуска на широкий экран кинокомедии «Тридцать три»: они считают, что данный фильм принижает заслуги космонавтов.» Космонавтам все больше приходится заниматься земными проблемами, а не космосом.
Эх, Каманин, конечно с точки зрения компартии СССР, совсем не зря занимал свой пост. Но он совсем не был похож ни характером, ни моральными качествами на Василия Сталина, который спас свой авиаполк от гибели. Когда в начале 1943 года 32-й авиаполк получил приказ прикрывать боевой вылет полка штурмовиков и после изучения задачи и маршрута полета выяснилось, что ни штурмовики, ни истребители из-за нехватки горючего не вернутся на свою территорию, Василий Сталин отказался выполнять боевое задание. В ответ на требование маршала А. А. Новикова выполнять приказ он заявил, что не может оставаться на аэродроме и полетит вместе со своим полком. Перед угрозой гибели двух полков и сына И. В. Сталина маршал Новиков тогда отменил боевой вылет. Каманин же, хотя и был первым лауреатом звезды Героя Советского Союза, на подобные споры с начальством был не способен. Ибо «настоящий» военный… Аминь!