Ognevka

24 августа 2020 г. 09:26

4 Крепкий, уверенный детектив

"Алиенист" читается довольно-таки легко и не без интереса, хотя, пожалуй, начало провисает, и продраться через него удается не всем. Вам в руки попадает добротный детектив, довольно богатый штампами: главное лицо в расследовании - слегка не от мира сего специалист по духовным повреждениям, который исходя из пары улик выстраивает портрет убийцы, рассказчик - недотепистый, но удачливый журналист, добавляем фем-повестку и пару-тройку малозаметных, но крайне ценных помощников, выросших когда б вы знали из какого сора.

Интересно было погрузиться в мрачный мир Нью-Йорка второй половины девятнадцатого века, с грязью, нищетой и преступностью (а также блеском и куртуазностью отдельных преступников). Во время чтения то и дело заходила на Гугл.карты - посмотреть, как выглядят улицы и места убийств. Помогает, знаете ли, проникнуться атмосферой.

Мне не хватило какого бы то ни было сюжетного твиста, лихого развития интриги и переворачивания с ног на голову. Как-то ожидаешь этого от распиаренного детектива. В "Алиенисте" же все очень гладко и без спецэффектов. Нашли убийцу, выследили убийцу, драматическая развязка.

И если вы трепетная лань, то не читайте. Там детишек убивают. Зверски.