24 августа 2020 г. 08:33

4.5 Иволга может орать до тех пор, пока не надорвёт горло, пытаясь предупредить их. Он её опередит.

Наступившую тишину нарушил громкий кошачий вопль. Вздрогнули все, кроме Чухрая.
- Иволга. О ней Семён тоже знал много сказок. Одну я плохо запомнил. Что-то там с девочкой случилось... К великанам она попала, что ли, и они превратили её в иволгу, чтобы она в клетке сидела и пела. А она сбежала и стала предупреждать людей, когда великаны задумывали всякие каверзы... Если бы она в клетке осталась, пела бы красиво, а раз сбежала, великаны её наказали: дали противный голос. И никто её толком не слушает, бедняжку.

За последнее время это лучший роман Михалковой, так что поклонникам обязательно читать.
Дано: Карелия, живописное местечко отдыха Озёрный край. Отдыхающие и персонал, всего человек 10. Сыщики Илюшин и Бабкин приехали по делу, благополучно раскрытому, но решили задержаться. И не зря. Что-то витает в воздухе. Что-то злое, но неуловимое. Как же - ведь целый маньяк обитает здесь под личиной благополучного и вполне нормального гражданина. С маньяком - неординарная особа, от лица которой ведётся львиная доля повествования. Парочка практически беспризорных детей. В общем, интересная компания.
И поскольку злодей известен почти с самого начала, то здесь не надо ничего гадать. Просто читаешь и наблюдаешь за игрой, которую затеял негодяй.
Убийца и жертва. Вопрос вопросов. В любой момент ты можешь стать и тем, и тем. И для превращения в убийцу нужно всего лишь ничего, некий толчок, некий выбор. Например, если нужно спасти ближнего. Удержит тебя твоя мораль - хорошо. Нет - и добро пожаловать в ряды преступников.

Очень понравился роман! Илюшин проявил себя особо проницательным и попутно разгадал ещё одну загадку. Бабкин просто красавчик, горой стоит за приятеля. Мужская дружба тут всё-таки очень милая.
А ещё читала и в конце улыбалась. Всё-таки хорошо, что хотя бы в книгах есть люди, которые понимают. Понимают других людей и хотят им помочь, даже если никто больше не готов.