24 августа 2020 г. 07:43

Книга мне очень понравилась! Она краткая, конкретная, с толковыми рекомендациями для развития эмоционального интеллекта.

Автор живо и искренне пишет о жизни проектных менеджеров и роли в ней эмоционального интеллекта. Для меня эта сфера деятельности была новой, а благодаря этой книге вышло очень удачное знакомство. И несмотря на такую, казалось бы, ограниченную аудиторию читателей, очень многое из того, что есть в книге, вполне применимо для лидеров и руководителей команд и организаций.

Мерсино представляет нам концепцию 5-ти способностей ЭИ, которые он выделяет в проектном менеджменте. Книга очень хорошо структурирована, в конце каждой главы перечислены техники развития этой способности, в приложение вынесены полезные чек-листы для отслеживания эмоций и составления портрета другого человека, книги и фильмы, по которым можно продолжить изучать ЭИ.

Автор также обращается к опыту и книгам других исследователей ЭИ - Гоулман, Линн, Саловей и Майер, Бояцис и Макки - вплетая главные мысли и идеи из их книг в свою. На мой взгляд, это вышло довольно удачно - у него получилось кратко отразить суть, не переврав ее.

Поэтому я рекомендую эту книгу всем интересующимся темой эмоционального интеллекта, его развития и применения в менеджменте, руководстве и лидерстве.