24 августа 2020 г. 07:28

4 Великие гроздья гнева

«Гроздья гнева», Джон Стейнбек.
Я уже говорила в инстаграме,что «Сейчас тяжело читать две вещи: новости о Беларуси и эту книгу». И это действительно так. Кажется, я начала читать эту книгу именно в этот момент, чтобы ощутить всю ту тягость и горе, которые испытывали люди.

При всем моем интересе и любви к истории США, я почему-то ничего не читала про время Великой депрессии. Я не специально обходила эту тему, как-то даже не думала, что мне эту нужно читать. Вот война Севера и Юга - это да, а депрессия, да ну что там читать... Именно так я и думала и очень зря.
Книга насквозь пропитана безнадегой. Вот от самого начала и до самого конца. Люди бегут с насиженного места, как крысы с тонущего корабля. И тут нужно делать акцент не на крысах, а на тонущем корабле. Он все равно потонет, но они бегут. В другие штаты, дальше и дальше, а вдруг там повезет? А вдруг так будет лучше? И хоть заведомо известно, что хэппи энда не будет, до конца книги мысль «ну вот а вдруг, пресловутая американская мечта сбудется и все будет хорошо» не покидает. Но нет, книга это отражение той страшной эпохи, того ужасного времени.

История про семью Джоудов, которую вынудили оставить все и искать лучшей жизни. И вот продав все, что возможно они отправляются в путь. Встречают по дорогие уже отчаявшихся людей, которые отчаявшиеся, только потому что выехали раньше на несколько недель, поискали и поняли, что лучше не будет. Но очень по-американски они верят, ну это вот другим не повезло, а мы точно устроимся. И едут дальше и жгут последние деньги на бензин, не спят лишь бы быстрей добраться до того волшебного места, где под солнцем можно собирать персики и виноград, получать за это деньги и строить волшебное будущее. Будущее, которое так и останется только в мечтах.

У меня, конечно, были некоторые вопросы к переводу, почему скунса переводят как вонючку? имя Розы Сарона и еще несколько моментов. К тексту нужно привыкнуть, это дается не сразу, но по ходу привыкаешь. В общем «Гроздья гнева» это - хорошая, тяжелая книга о тягостях жизни, о надежде, о сильных женщинах и еще много о чем.

ссылка на мой ЖЖ