Elraune

24 августа 2020 г. 07:27

Название этой детской книги было у меня на слуху, но как-то так вышло, что прочла я ее только сейчас. И не пожалела, очень интересная оказалась книжка и задумка ее хороша.
Тим Тайлер - мальчик, которому в жизни не слишком повезло. Сначала умерла его мать, потом погиб отец, и он остался с недоброй мачехой и ее неприятным сыночком. Зато Тим умел заразительно смеяться. Но кто ценит эту возможность? Не ценил и Тим, и с легкостью отдал свой смех в обмен на способность, польза от которой больше материальная. Конечно, пожалел об этом он очень скоро.
Конечно, поскольку я не мальчик-подросток, а взрослая тетенька, то до меня очень быстро дошло, каким простым способом Тим Талер может вернуть себе свой смех. Интерес от этого только возрос - хотелось поскорее узнать, так ли это будет или автор задумал что-то другое. И да, я угадала. Но хорошо, что Тим мальчик, и не догадался, потому что иначе не было бы такой чудесной книжки. Ведь чтобы вернуть смех, Тиму понадобилось много времени и помощь друзей, ведь его противник тоже не лыком шит и постоянно оказывался на шаг впереди него.
Была немного удивлена наличием в сюжете всяких там акций и прочего подобного, совсем не ожидала такое найти в книге для детей. Но в целом история увлекательная, поучительная и вообще замечательная, для детей очень бы рекомендовала.