24 августа 2020 г. 00:18

3.5 Нахрен такие чудеса.

Я бесконечно полюбила сэра Макса и его Ехо. Это и понятно. Легко полюбить идеальный мир, который словно создан для парня из (предположительно) нашей реальности, который однажды поверив какому-то дядьке из своих снов совершил невозможное - переместился в другой мир, в котором для него есть место.
Из простого неудачника Макс, становится сэром Максом, обзаводиться влиятельными и интересными друзьями, любимой и высокооплачиваемой работой, и естественно безбедной жизнью, и в довесок к этому ещё и магией, которая упрощает его жизнь даже в бытовых мелочах...
Однажды начав читать «Лабиринты Ехо», а затем и «Хроники Ехо» и конечно же «Сновидения Ехо», мне казалось, что я никогда не смогу расхотеть читать об этом удивительно мире Макса Фрая. Но вот, кажется, момент этот начинает наступать, потому что я думала, что «Так берегись» не закончится ни-ко-гда. Она оказалась настолько нудной нудятиной, что даже меткие цитаты, и встреча с любимыми героями ее не спасла. В этой книге сэр Макс создаёт проблему грубо говоря из воздуха - "осуществляет" навождение, которое оказалось посмертным сном одной дамы. И все бы ничего - наваждение очень впечатляющее, да только одно "но" - дама эта приспособилась выкачивать жизненную силу из живых людей, что бы осуществить свои выдуманные миры. А сил, понятное дело требуется немало. И дама сама попалась строптивая, нет что б "жить" и радоваться, так она наоборот требовала, что б ей силу давали и очень открыто истерила, когда ей в этом отказывали. Собственно отказов она не понимала. Совсем.
И тут, меня как-то убивали герои книги - весь город мол в опасности, но ты сэр Макс не виноват, ты же не специально ее создал, а теперь вот не желаешь развоплотить, потому что тебе её жалко, дуру, правильно она ж совсем ещё дитя (по меркам Угуланда). А то, что по всем обычным меркам это ненасытная психопатка - так ничего, это нормально!
Да и тупость самого Макса просто зашкаливала. Задушевные разговоры ни о чем, повторяющиеся бесконечное количество раз - реально выматывали.
И как всегда решение проблемы находится просто великолепное для Мира Макса Фрая. Идеальное просто. Зачем надо было тогда столько времени тянуть кота, простите, за всем известное место, если решение проблемы было найдено, когда книга, примерно, слегка перевалила за середину?
В целом - продолжение истории? Да. Но все об одном и том же. Я читала это уже все много раз. Бесконечные отсылки к прошлым книгам, постоянно раздражали. Мелочь вроде бы, но неужели нельзя писать не упоминая такое количество книг, что ж о всех тогда не вспомнили, с самой первой?
В общем книга оказалась какой-то ниочемной. Меламори так и сидит в Арварохе, все вокруг счастливы, и только сэр Макс снова ловит страдашки, на бедную пятую точку всего Соединённого Королевства.

Но ничего нельзя делать наполовину. Тогда вовсе лучше не начинать.

Вот, прекрасная цитата из этой книги, которая как нельзя лучше описывает мое мнение о ней. Не было бы этой книги мир Ехо ничего бы не потерял...хотя, ах да, там же прибавилось целых 138 вселенных...Хотя кому они нужны, если Макс и дальше будет таким тугодумом с вечно неустроенной личной жизнью? Уж точно не мне.

Книга прочитана в рамках игр: «ФФантGame» и «Собери их всех!»

С этой книгой кончилась моя любовь к сэру Максу.Я свободна.Немног горько,но это благо.Макс Фрай в этом цикле,окончательно стал Донцовой,если вы понимаете о чем я говорю.Не стану повторятся,в отзывах других,все хорошо и справедливо сказано.Но питая уважение к труду автора и благодарность,я думаю,что это решение Фрая,таким образом намеренно разорвать путы связывающие и его и читателя с этим чудесным нахождением-Ехо

Хотелось бы достойного завершения цикла, а не просто "сведения его на нет". Но на все воля автора, а моя любовь к сэру Максу и миру Ехо, так же как и ваша - закончилась на этой книге.