OlyBooks

23 августа 2020 г. 23:52

4 "Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрешь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты."

Эта книга стала для меня откровением, до знакомства с ней я как будто жила в неведении и даже не представляла, что такое возможно в реальной жизни. Это страшно, больно и пугающе.

Каждый раз открывая книгу и погружаясь в сюжет я так или иначе все ситуации, действия и поведение героев примеряю на себя, но в этом случае не получилось.

Мне трудно не только понять, но и представить, как в теле и разуме одного человека живут сразу 24 личности. Это за гранью моего понимания, такого возможно в фильмах, научно-фантастических книгах, но ни как не в реальной жизни. Но как бы фантастически все это не звучало – я верю. Верю Билли и каждой его личности.

Все что пришлось пережить Билли, как в детстве, так и на протяжении всей последующей жизни, не могло пройти бесследно. Изо дня в день бесконечные нападки, травля, насилие и неконтролируемый страх. Даже для взрослого и морально сильного человека это непреодолимым испытанием, а для маленького ребенка и вовсе трамплин в бездну отчаяния, где цельным быть уже не получится.

Но все же после прочтения книги остаётся безумно количество вопросов. Чем же все закончилось? Как в дальнейшем сложилась судьба Билли? Смог ли он интегрировать в цельную личность?

Слишком резко обрывается повествование, осталась лёгкая недосказанность и ощущение того, что обязательно должно быть продолжение.

Я не берусь судить, кем же был Билли Миллиган: преступником или жертвой. Но он определенно человек со сложной, трагической судьбой, что заслуживает уважения уже за то, что даже в самые сложные дни не опускал руки и работал над своим выздоровлением, а так же обратил внимание общественности на такую болезнь, как диссоциативное расстройство личности.