Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

23 августа 2020 г. 23:28

3.5 Жизнеописание

Я очень далекий от религии человек, и не уверена, что мне вообще стоило браться читать эту книгу, наверное, я бы и не взялась, но рандом решил иначе. Попробую в двух словах без третета и придыхания дать оценку. Не хочу никого обидеть, просто высказываю свои мысли.
По большому счету это еще одно из множества подобных художественных жизнеописаний Христа. Как я понимаю, историческая основа не нарушена, только украшена и, видимо, переосмысленна автором "с другой" по его мнению стороны. Другая сторона дожна быть в том, что Иисус был не только сыном божьим, но и сыном человеческим, а значит, наполовину человеком и ничто человевеское ему не чуждо, хочется есть, пить, тепла, спокойной жизни, жену, детей и белый заборчик вокруг дома. Стесняюсь спросить, а что тут нового? В чем революция то?
Мне сложно оценивать эту книгу, я никогда не могла понять "Идите за мной, и будет вам счастье", "Бедные войдут в царствие божье, а богатые окажутся в аду". Я никогда не могла понять, почему люди, занятые делом, не важно каким, кто хлеб растит, кто рыбу ловит, почему эти люди, чтобы войти в Царствие Божье должны стать бездельниками? Почему честный, работящий человек, всю жизнь живущий трудом, не заслуживает поощрения, если не бросит труд свой и не пойдет бродить с остальными? Кто будет кормить эту странствующую ораву? Они ведь тоже хлеба хотят.
С борьбой с искушениями тоже не всё понятно.

— Я желаю ее! Я желаю ее! — воскликнул юноша. — Я желаю ее!
Он уже было простер руку, чтобы вручить ей розу.
Но едва он простер руку, как десяток когтей сразу же вонзился в голову и пара крыльев яростно захлопала над ним, сильно стиснув виски. Юноша пронзительно закричал и упал лицом вниз с пеной на губах.

Создается ощущение, что-то явно помогал ему бороться с искушениями)
Лично для меня во всей этой истории интересен был только Иуда. Вот он тут не совсем такой, как обычно. Он силен, убежден, зол и действительно уверен в том, что делает. Он ищет спасения Израилю, он ищет меча, секиры, избавления, а не речей, он постоянно разочаровывается, но идет дальше, чтобы убедиться. Он знает, что ищет, просто не может найти. Все остальные ищут счастья в Царстве Небесном, мечтают о райских кущах и делят боагосклонность Учителя, а Иуда ищет спасения своему народу, реального, а не мифического спасения, избавления от гнета, а потом уже Царствия Небесного. Он единственный, кто во всей этой истории вызывает уважение. И единственной парой отношений, которые мне были интересны, были именно отношения Иисус - Иуда.
Читается книга легко, но мне, если честно, где-то на середине стало скучно, дочитывала я её с трудом.

Прочла в рамках Killwish

Ну, учитывая то, что Казандзакис явно не жил во времена Иисуса Христа, то он однозначно не может судить о том, каким именно он был человеком и какими именно были его поступки и поступки Иуды, а остальное это уже личное мнение автора и его понятие о добре и справедливости. Но это произведение действительно достаточно тяжёлое для восприятия, а вот "Грек Зорба" у него намного интереснее и жизнерадостнее:)

Комментарий скрыт по причине: оскорбление