AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 августа 2020 г. 22:54

3.5 Сент-Клауд и другие места на земле

Мне трудно как-то адекватно оценить книгу, которая, по сути, о повседневности. Сюжет тянется и петляет, иногда забегая вперед или отступая назад, растянувшись на несколько десятилетий, включая Вторую Мировую.
Персонажей много, их истории сплетаются в сложную паутину отношений, выстраивая историю сиротского приюта Сент-Клауд и яблочной фермы "Океанские дали", казалось бы, никак не связанных друг с другом мест чуть ли не в разных концах американского штата Мэн, совершенно разных по характеру, атмосфере, обитателям, но всё же переплетённых в этом романе.
Автор нанизывает персонажей на нитку, как бусины, в итоге собирая, как многоцветное необычное ожерелье, разных людей на страницах "Правил дома сидра".

В книге много любви: отцовской, романтической, даже отчаянной и больной - и много же её отсутствия. Не ненависти, а именно отсутствия любви, некоторого вакуума, который ощущаешь почти физически вместе с сиротами Сент-Клауда и который отчаянно хочется заполнить.

Помимо лирики, в романе поднимается довольно сложная морально тема абортов - в описываемые времена они были запрещены законом, что привело к появлению подпольных коновалов и высокой смертности. Вопрос непростой, но я однозначно согласна с идеей, поддерживаемой основными персонажами и автором - женщина должна иметь право на аборт, по многим причинам, и право это и решение не нужно порицать.
Очень много гинекологических и просто медицинских подробностей в первой части книги несколько отвращает, и я мучала первую треть вдвое дольше, чем всё остальное, но потом, по сути, привыкаешь, да и становится их меньше.

Признаю, по-своему эта книга прекрасна, но всё же это не моя литература, и читать её было попросту тяжело.

В рамках игр Собери их всех! Сафари #8
и Книжная полка Тур 67 (1)