23 августа 2020 г. 22:17

Научная книга о социализации русского (питерского, в первую очередь) ребенка в мире. Написанная простым доступным языком. Очень привлекательно лично для меня, что это не просто переливание из пустого в порожнее, а именно научная работа, что подтверждено ссылками на научные исследования. Считаю, что именно такими должны быть книги о психологии. Однако для себя ничего нового не почерпнула. Думаю, что книга скорее всего предназначена для родителей, молодых психологов и других специалистов, работающих с детьми (например, воспитатели и педагоги). Работа хороша, доступно и интересно написана, но очень уж простые истины в ней изложены. К тому же, не могу отметить, что для современных детей, рожденных в мире развитых электронных технологий, некоторые моменты из книги становятся пусть и не совсем неактуальны (так как автор усиленно нажимает на влияние исконно русской культуры), но значительно отдалены. Что-то мне подсказывает, что сама Мария Владимировна, читая своим студентам лекции по детской психологии, все-таки идет в ногу со временем. Да и как это не делать, если работаешь с живым современным человеком.
Тем не менее книгу рекомендую для прочтения. Она хороша.