23 августа 2020 г. 22:13

Какое счастье, что я не поддалась желанию начать читать эту книгу в конце марта - в начале апреля, когда, собственно, она и попалась мне на глаза! Это было бы очень плохой идеей для моей тонкой (читай: истеричной) натуры. Книга до жути депрессивная, найти в ней хоть что-нибудь оптимистичное затруднительно, а ведь я старалась. Причем, отсутствует оптимизм, что и не удивительно, с самого начала, но почему-то по мере чтения он совсем не набирает обороты, а, наоборот, как будто полностью утрачивает возможность своего существования. Героиня у нас вроде бы адекватная девушка, попавшая вместе с близкими (и не близкими) людьми в неадекватную ситуацию страшнейшей пандемии. Мир вокруг погибает, люди сходят с ума от страха и делают все, чтобы выжить, т.е. порой просто перестают быть людьми. Чудовищно правдоподобная психологическая картинка, аж скулы от ужаса сводит, насколько мы отвратительные существа. И через всю книгу красной нитью идет мысль: за все нужно платить. А платить они, разумеется, могут исключительно смертью, своей и тех, кто рядом. Последние главы были просто невыносимы из-за этого настроя главной героини. Но самое интересное, наверное, впереди. Потому что опасности извне как бы нет, остается опасность внутри их маленького общества. Опасность, основные намеки на которую щедро расставлены еще в этой части. Наверное, вторую книгу нужно бросаться читать именно сейчас, пока живы воспоминания о расставленных на доске фигурах из первой книги. Только этого совершенно не хочется делать: настроение после первой части на предельном минимуме, а я люблю быть счастливой и довольной жизнью. Тем более, теперь, когда будто бы реальная угроза миновала... В общем, книга сильная, но подавляющая. Из рецензий других читателей узнала, что мало кому пришлась по душе главная героиня, но я ее считаю и более-менее адекватной, и более-менее реальной, поэтому претензий у меня не к ней нет. Хотя, опять же, читать вторую книгу желания не возникает абсолютно.

Книгомарафон, ФФантGame, Охота на снаркомонов