23 августа 2020 г. 21:39

Ой, какая же хорошая книжечка! В принципе, плохих мне у этого дуэта не попадалось, все по-своему хорошие, но чтобы прям сердечко сжималось от восторга - таких только две: "Время всегда хорошее" и вот теперь "52-е февраля". В принципе, они даже чем-то между собой похожи - обе о том, что времена разные, а проблемы всегда одинаковые.

И знаешь, первая любовь потому так в душу и западает, что на вся - одно большое предвкушение. Не все сразу, а по чуть-чуть. И радости от этого "чуть-чуть" не меньше, чем от всего сразу.

Вот, к примеру, первая любовь - она, в совокупности с бушующими гормонами, и в 80-е годы будоражила подростковые сердца, и мысли о сексе, несмотря на полное отсутствие оного в стране (хаха), их волновали, и недопонимания со стороны родителей портили жизнь. Сейчас, казалось бы и дети просвещенными на тему интимных отношений становятся чуть ли не в детсаду, и новое поколение родителей выросло, которое научилось по-другому общаться с детьми, а проблемы эти как были актуальными, так и остаются.
А то, как эти авторы умеют писать с точки зрения детей и подростков, меня всегда поражает. Видно, что взрослые люди не забыли, каково это быть юным.