23 августа 2020 г. 21:19

Клоун, он и есть клоун. Но местами книга неплохая, а именно - в начале и в середине мелькает кое-что, потом, чувствуется, что все это (ну вот.. - писать здесь ещё что-то надо, нет бы сразу денег отвалили мешок.. это же, я, тот самый я) ему остапиз..*ло как бы это мягче сказать.. ну вы поняли.. То есть, за начало-середину ставим ему четверку, за окончание - двойку, а суммарно: три. (А теперь) чуть подробнее:
Жизнь у товарища (главного героя, то есть самого себя) трудная, с одной стороны - известный писатель (но по сюжету, типа популярный (это важно) телеведущий, его же возраста, впрочем, в одном месте он и так проговаривается: Бегбедер), все дела (то есть он уже привык, что он, не как все, и сто тысяч лайков для него -это такой, обычный минимум..) и тут вдруг понимает - а нифига, я такой же (как все) на самом деле, потому что я тоже умру..
И, типа, поняв это он начинает, как бы дёргаться.. Но на конкретные действия подталкивает его его (же) десятилетняя (это важно) дочь, спросившая, мол, а я тоже умру? -Нет конечно.. И вот он, как бы пытается "сдержать опрометчивое обещание"
Дальше всё более менее, ну почти всё.. за исключением маленького нюанса - время идет, события развиваются, он влюбляется, объект любви беременеет, рожает, ребенок что-то там уже лепечет, а той, первой дочери.. всё ещё десять лет.. Мелочь, казалось бы, а вот нет, если он специально это "не замечает", это уже почти диагноз, если техническая неувязка - ещё хуже.. То есть "попал", по любому..
Герой по сюжету сначала чистит лазером свою кровь в Австрии, и потом, далее тут же вливает в себя "кровь бесчисленных.. подростков" в Штатах.. Дочка (та, постоянно десятилетняя), разговарившая в Иерусалиме с Христом, типа, выходит замуж за робота..
Кроме того, белыми нитками шита искусственная скандальность (например, вписывает в список "мертвых" ныне ещё живущих звезд, хоть и с уточнениями, что они ещё живут пока)..
Меня радует (постепенное угасание Европы), слишком долго она нам светила.. пора чемпионствовать другим.