tatianadik

24 апреля 2012 г. 22:51

Я очень люблю творчество Розамунды Пилчер. Вот просто не помню, чтобы еще какие-нибудь авторы были столь созвучны моему мировосприятию, чьи взгляды на жизнь были мне столь близки. Когда в 2004-6 годах издали ее пять романов, я, проглотив их, выискивала другие ее книги во всех книжных магазинчиках, что встречались нам на пути в поездке по Шотландии и Уэльсу. Учитывая мое не бог весть какое владение языком… Но что-то не везло тогда, и везде я встречала все те же Winter Solstice ( В канун Рождества ) и The Shell Seekers ( Семейная реликвия ). Эти романы недавно переиздали и перевели еще несколько новых, а также сборники чудесных рассказов.

Жанр рассказа я не очень люблю, как недавно где-то здесь написали – только разогнались и уже приехали, но этот сборник меня сразил. Маленькие, чрезвычайно яркие зарисовки небольших эпизодов человеческой жизни, без морализаторства, с неизменным оптимизмом и какой-то тихой мудростью, жизненной справедливостью. И вроде бы ничего особенного – в одном рассказе ребенок перешагнул черту взросления и вышел из испытания с честью, в другом после длительной разлуки встретились близкие люди и поняли друг друга, в третьей пожилой человек стряхнул с себя апатию одиночества и разделил заботы молодой пары. Это поздние ее рассказы, и они наполнены мудростью человека, прожившего очень долгую жизнь. И всем своим знанием, опытом , теплом и любовью щедро делящейся со своими читателями.

Когда я была маленькая, мне не очень повезло с бабушками. Они были тогда еще относительно молодыми, страшно деловыми, требовали называть себя на Вы и старательно испытывали на мне – первой внучке все те приемы воспитания, которые не успели испытать на детях. И уж по душам со мной точно не беседовали. И сейчас много лет спустя, когда мне уже и самой скоро пора будет становиться бабушкой, я вдруг почувствовала, как к моей голове прикоснулась легкая сухая ладонь.

А это незабываемые шотландские верещатники, которые так часто встречаются в ее книгах.

картинка tatianadik