23 августа 2020 г. 19:46

5 Но что есть одиночество, как не отсутствие любви

Однажды увидев у знакомой незнакомую книгу, сразу одолжила, не зная о чем она, и насколько популярна. Единственная фраза на обложке - заявка: Если за год у вас хватает времени на один роман, то прочтите этот.
Итак, начнём.
Сиамские близнецы, рождённые в Эфиопии монахиней от хирурга-англичанина под кровом маленького госпиталя Миссии.
Их рождение запускает цепь судьбоносных событий - смерть матери, побег отца, любовь единственных оставшихся в Миссии врачей - Хемы и Гхоша, ставших приемными родителями малышам.

Мы открыли глаза и принялись всматриваться в этот мир, уже оказавшийся несовершенным.

Аддис-Абеба, культура Африки, культура Индии, варварские обычаи, политические перевороты, неиссекаемый поток больных на пороге Миссии - яркая картина, формирующая характер близнецов.
Шива и Мэрион растут, как единое целое, однако с возрастом приходит понимание, насколько они различны в восприятии мира, подходе к медицине, женщинам, любви.
Клин между братьями вбивает любовный интерес Мэриона - Генет, девочка растущая вместе с близнецами (единственный персонаж за весь роман, который не вызвал ни капли сочувствия, бедовая девушка, которую кидает из крайности в крайность).
Пропасть между близнецами растёт, залатать эту дыру нет сил:

А что ещё я мог ему  сказать? Я ведь уже пребывал по ту сторону ярости. А он - по ту сторону горя.

Отношения братьев это история близости, ревности, предательства, вины, обид, ярости, печали, прощения. Но книга не только о них. Этот роман также ода хирургии. Абрахам Вергезе в первую очередь врач, которому удаётся написать о своём призвании легко и доступно. Несмотря на обилие медицинской терминологии, откровенности сцен, описанные операции не вызывают отвращения. Подчёркивая условия, в которых Хема и Гхош ведут практику, Вергезе рисует портреты героев, которые не получат мирового признания. Каждый случай требует сострадания, профессионализма, терпения.

Нам нужны медикаменты и продовольствие. А нам шлют Библии. - Матушка улыбнулась. - Неужели добрые люди полагают, что Писание может избавить от голода и глистов? Наши пациенты люди неграмотные.

Посыл Вергезе оставаться людьми в любой ситуации, должен быть услышан не только медиками:

Тот факт, что доктора врачуют тело, не оправдывает их пренебрежение к душе.

Роман оставил послевкусие на долгие году, попав в список любимых, определённо 10/10.