Balywa

23 августа 2020 г. 19:06

Вторая часть трилогии о Кэтти Джей далась мне сложнее, чем первая. В самом начале чтения впечатление было испорчено приключением с обкрадыванием сиротского приюта. Прочитала с месяц назад, но до сих пор возмущена этим эпизодом. Настолько глупым мной воспринималось это, важное для команды воздухоплавателя, дело. Мелкое, неудачное, написанное, возможно, ради юмора, но ни капли не смешное. Это мое восприятие и заложило скептическое отношение к книге в целом. Хотелось придираться ко всему. Раздражали меня пилоты Пинн - ничтожество, который не хочет расставаться со своими иллюзиями, трусливый Харкинс, вечно пьяный доктор, даже Крейк в этой части в начале был депрессивно-неприятен. Но надо отдать должное автору, дальнейшие приключения выглядели увлекательно. Джунгли и зверолюди - это было атмосферно.
Больше всего в книгах о приключениях Кэтти Джей мне нравится морально-нравственное развитие героев, их работа над собой, преодоление себя, раскрытие персонажей от книги к книге. Такое я очень люблю в литературе любых жанров.
Очень рада была встретить вновь Амалицию Тейд. Один из моих любимых персонажей во второй уже части. То, как она умеет поколотить Фрея, дорогого стоит. И пусть у нее не самая главная роль, но маленький эпизод с ее рукоприкладством - это особое удовольствие. Срабатывает, видимо, женская солидарность.
Читалась книга сложно, опять же из желания критиковать все и вся.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Долгая прогулка