lissara

Эксперто Патронум!

23 августа 2020 г. 18:09

2.5

Что ж, вот я и закрыла очередной цикл Риордана, и теперь непрочитанными остались только его «Испытания Аполлона». К сожалению, «Магнус Чейз» оказался для меня его худшей историей, даже хуже, чем «Наследники богов». Может быть, к последней книге я уже просто устала от творящегося на страницах детсадовского абсурда, но она мне в итоге вообще не понравилась.

Сюжет напоминает непонятную мешанину, итоговая битва (если ее можно так назвать, лол) получилась нелепой и не дотянула даже до первой части, где герои противостояли Фенриру и где, черт возьми, даже были СМЕРТИ! Пускай там умерла всего лишь второстепенная Гунилла, но здесь битву вообще нельзя читать без смеха и закатывания глаз.

Персонажи стали еще менее интересными, чем были раньше. Алекс, Самира, Хэрт и Блитц во второй книге вызывали у меня хоть какие-то чувства, но теперь – только зевоту и скуку. Кому-нибудь вообще есть дело до Магнуса, ТиДжея и уж тем более Хафборна? Единственный персонаж, который получил в этой книге немного развития и предыстории, - это Мэллори. Романтические линии настолько беззубые и бестолковые, что я даже начинаю скучать по треугольнику Анубис/Сейди/Уолтер из «Наследников богов».

Такое ощущение, что Риордан понял, что можно писать любую чушь на отвали, а фанаты все равно скушают, поэтому перестал даже стараться. Только закидывает больше ЛГБТ+ и «Black Lives Matter» (я ведь не единственная, кого смутила сцена, где Мэллори извинялась перед ТиДжеем за смерть тех рабов-великанов?). И этот пофигизм еще сильнее подтверждается в сборнике рассказов «Девять из девяти миров». Читать его было просто мучительно больно. Все остальные его сборники (даже тот самый «Полубоги и маги», который я говнила за ООС Аннабет и плохую сочетаемость разных циклов) были нормальными, с сюжетами, а «Девять из девяти миров»… назвать это иначе, чем «высер», у меня не получается.

P.S. Честное слово, я боюсь читать «Испытания Аполлона». Я не хочу видеть, как мой любимый мир полукровок будет разрушен пофигизмом автора, попытками пинать мертвую лошадь и доить корову, пока вместо молока не пойдет дерьмо. Но где наша не пропадала?