23 августа 2020 г. 17:01

5 Они нашли друг друга.

Каждый раз, как только беру в руки очередную книгу Золя, испытываю трепетное предвкушение, а что же меня ждет на страницах этой истории, чем еще сможет удивить меня мой любимый автор, какую струну человеческой души он заденет , натянув до самого предела. И на этот раз он смог меня удивить, обнажив всю сущность животной страсти, низменной души и уничтожающей ненависти. Все пороки о которых идет речь благополучно дремали в душа наших героев , лишь ожидая того часа и благополучного стечения обстоятельств, когда можно будет пролиться своим грязным потоком. Этим обстоятельством стала случайная встреча Терезы и Лорана, с первого взгляда предопределяя свои судьбы на губительную страсть. Во время прочтения все задавалась вопросом, бывают ли такие люди, в которых сочетается столько пороков или они зарождаются при особых обстоятельствах, или поддаваясь порокам люди сами толкают себя на такие обстоятельства. Сам автор поясняет нам что данная история является экспериментом, что будет если встретятся животная страсть с животной силой в человеческом обличии. Результат этого эксперимента получился очень жутким и страшным, повествование набрало такой градус напряжения, что само собой ничем хорошим и добрым закончиться просто не представляло возможным. Каждый раз все больше убеждаюсь, что страшнее монстра чем человек в природе не существует и это очень мастерски умеет показать Золя, а в сочетании с красивейшим и богатым языком, это просто бомба.