ksu12

Алиса в Книжной Стране

23 августа 2020 г. 16:10

4.5 Период полного распада

"...Оно все останется, когда их на свете не будет, - и о чем это говорит? Что ты сам строишь себе клетку. Ты ничем не владеешь, нет, мир просто принадлежит тебе, и все."

Очень жизненная драма о разрушающемся, покрытом коррозией маленьком городке Америки. В моей читательской жизни была "Американская трагедия" Драйзера, "Американская пастораль" Рота, "О мышах и людях" Стейнбека, а вот теперь - "Американская ржавчина". И ближе всего она, по-моему, к Стейнбеку. Мечта не повергла тебя в трагедию. Американская мечта просто так и осталась мечтой, миражом. Можно мечтать о лужайке, своем чистеньком домике, идеальных супругах, замечательных детях, успехе на работе и... ничего не делать. И так стоит уже проржавевший трейлер в маленьком городке, жизнь в котором останавливается, замирает, но замирает не в счастливом миге, а в тихой агонии.

Две семьи двух друзей, только закончивших школу. Оба могли быть успешными, а могли ими и не стать. Один из парней почти вундеркинд в учебе, второй- способен в спорте. Но городок затух, не стал работать сталелитейный завод, и жизнь прогнила. Нет работы, нет перспектив. Надо уезжать. Но один держит себя возле отца -инвалида, погребенный мыслями о самоубийстве матери, а другой просто хочет остаться здесь и никуда не ехать, быть рядом с неудачницей-матерью.

Случится беда, преступление, вынужденное преступление, которого могло не быть и которое не могло не случиться. Так распорядилась жизнь. Одного обвинят в убийстве, другой будет в нем виноват. Бегство, тюрьма, очищение и прощение. Сложный роман в своем реализме, его трудно назвать увлекательным, но он завораживает именно своей реалистичностью, безнадежностью, отчаянием, кажется, что здесь все уже уснуло, и процесс распада будет идти еще несколько лет, а потом все закончится - смертью. Но забрезжит надежда, не здесь и не сейчас, может быть потом в другом месте, будет новая жизнь. А может, как у Ли - будет все, как надо, как у людей, в другом месте с другими людьми, а счастья все равно нет. Счастье, видимо, где-то у нас внутри, не снаружи, и перемена обстановки помогает только тем, кто несет в себе этот заряд счастья, а не бежит от самого себя. Иначе, как сказал один из героев романа, просыпаешься в новом месте, открываешь глаза и в зеркале снова видишь себя. Себя! Такой уж ты есть. Счастье не снаружи. Можно и нужно искать что-то лучше, но внутри себя для начала нужно разжечь свет.

Роман о разбитой американской мечте с надеждой...А парни хорошие... Какие-то настоящие... За них стоило бороться, я искренне желаю им попробовать жить по-другому...И роман интересный, уже потому что это давно не об одной Америке, в любой стране есть такие герои, такие трейлеры, такие ожидания и такая же безнадежная невозможность изменить что-то в себе. картинка ksu12

Грустно...

Ну да(

Я просто по твоей же ассоциации Стейнбека вспомнила и...

Взгрустнулось)))

Именно)

Очень подкупает твое сравнение со Стейнбеком. В планах у Мейера "Сын". Говорят, сложная вещица. Жду, когда будет особый настрой.

"Сын" более увлекательный, чем "Ржавчина". Мне больше понравился. И не скажу, что сложный... Мне так не показалось))

Понятно :) тоже советуешь?

Конечно))

Так и запишем :))

и от меня черкни добавочный плюсик на книгу "Сын")

Ок :) Впрочем, я про него всегда помню, дело за малым... (или большим?) - добраться :)

за малым... (или большим?) - добраться :)

неизбежным))) вопрос только: когда))

Как и всегда - когда наступит момент, будет желание и настроение ;)

мне тоже больше, но эта книга тоже хороша) В общем, сошлись мы тут)

да, писатель отличный)

угу-угу)