old_bat

24 апреля 2012 г. 21:45

"Уткоместь" меня не очень-то тронула. Может быть слишком затянуто было начало и середина, а моё нетерпеливое "я" изнывало в ожидании более живой жизни.

"Ангел мертвого озера" всколыхнул и погнал волну паники в моей душе. Как!!! Как??? Как же быть и как умирать простому смертному, если даже такая вот очень быстрая смерть, когда и ахнуть-то не успела, имеет свои плачевные последствия?

Этот рассказ написан не аскетом-монахом, опытным в духовной борьбе.
Он не печатается в рубрике "невидимая брань", в нем не анализируются вопросы веры-безверия.

Но такой процесс умирания человека оказывается очень страшным.
Он просто перечеркивает всё хорошее, что было сделано в своей земной жизни, всё, что было смыслом.

В медицинских книгах написано, что в случае тяжелых травм и повреждений мозг умирает первым.
Погибла кора мозга - и нет мыслительного процесса.
В медицинских книгах написано, что в коме человек не может думать.
Жизнь оценивается только по работе сердца: пока оно стучит - человек считается живым.

Галина Щербакова попыталась представить то, что может происходить уже на грани. На грани, когда мозг уже считается погибшим, вернее "выключенным" из земного существования, и ожидающим "задержавшихся" сотоварищей по "телу"

Так вот, о чём я хочу сказать? Такой вот опыт умирания: это исключение или на самом деле так всегда умирает человек? Даже в глубокой коме остаются у человека мысли-желания, которые невольно делают выбор вечности?

Если так, то очень страшно. И в этот момент понимаешь Святых Отцов, настоятельно советующих жить в постоянном молитвенном общении с Богом, именно для таких тяжёлых и безвыходных положений надо учиться
главнейшему Православному аскетическому деланию - непрерывной умной молитве.