NeillyDefrauds

23 августа 2020 г. 15:53

4 Честь, достоинство, порядочность, любовь и терпение.

Беспросветная нищета и почти отчаянье давно поселились в семье полковника и его жены. В семье осталось только двое после того, как почти год назад, убили их сына. В этой стране мало кто умирал своей смертью, как становится ясно из первых строк. Очень тяжелая политическая ситуация внутри страны, суровый режим, нищенское существование дополняются неблагоприятным климатом. Старики оба болеют. Единственная их надежда - бойцовский петух. Петух остался и как память о погибшем сыне. Старый полковник так и не решился с ним расстаться и продать. Все-таки очень хотелось бы надеяться, что петух победил и старики хоть немного пожили нормально в конце своей жизни. 15 лет - не каждый сможет так стойко и терпеливо ждать заслуженной выплаты пенсии. А сохранить при этом свою честь и достоинство, видя как подло и низкого поступают нечужие тебе люди - кум полковника, и того меньше. Старые супруги, несмотря на все трудности, сохранили уважение и любовь друг к другу. Это безусловно помогало им держаться. Они также поддерживали хорошие отношения с друзьями сына и доктором.
В этой повести нет ничего нового. И сейчас очень многие люди нищенствуют. И не только простые работяги, а и заслуженные военные, учителя, артисты, научные работники. Чиновники и власть их просто отбрасывают как ненужное и израсходованное. Да и просто им не до них, им о себе надо думать. Так получается, что все дурные качества и пороки легче пробивают путь в жизни человека. Не каждый сможет им противостоять. А еще труднее противостоять и остаться при этом порядочным человеком.
Повесть слушала в исполнении Игоря Князева. Читал очень хорошо, как всегда. Тембр голоса приятный. Читает очень выразительно, с нужными расстановками. Темп его чтения мне тоже подходит.