-Breeze-

23 августа 2020 г. 14:13

4.5 Десять тысяч надежд, навечно погребенных в глубине испепеленных сердец (с)

Не думала, не предполагала, что мне может понравиться такого рода книга. Во-первых, здесь весьма, на первый взгляд, простенький сюжет: отец и сын идут к побережью океана в условиях постапокалипсиса. Эдакая роуд-стори. Во-вторых, минимум информации: автор не рассказывает о том, что именно произошло (но читатель может догадаться), довольно скупо делится с нами данными о прошлом главных героев. В-третьих, в плане стилистики книга написана максимально просто и без изысков: короткими, рублеными фразами, в которых максимум действия и мало мыслей, чувств.

Но, каким-то невероятным образом, всё равно удается поместить читателя в атмосферу постапокалиптического мира. Заставить его мёрзнуть с главными героями, смотреть в серое унылое небо, вдыхать морозный, полный пепла воздух. Ощущать голод, бояться, сожалеть и сочувствовать. Скажу больше - я много книг прочитала и фильмов посмотрела на тему постапокалипсиса, но впервые словно прочувствовала себя в подобных условиях.

Это книга не для тех, кто хочет экшена - его здесь нет. Нет здесь ни зомби, ни инопланетных захватчиков, ни других монстров. Есть только люди, но даже их мало (правда, в каких-то сценах хотелось, чтобы их было еще меньше). Книга для размеренного, неторопливого чтения - для такого нужно особое настроение.