violet_retro

24 апреля 2012 г. 18:17

Довольно интересная книга для фаната Барби или более-менее интересующегося культурологией. У меня в детстве была эта кукла, по тем временам довольно статусная и модная, но я всегда больше предпочитала винтажного медведя, самодельного зайца и всяких там пупсов, поэтому с Барби у меня, скорее, ассоциируются строки песни из 90-х:

I'm a barbie girl, in the barbie world
Life in plastic, it's fantastic!
you can brush my hair, undress me everywhere
Imagination, life is your creation.

Да и вообще, я читатель прежде всего второй категории. В качестве такового, я узнала немало нового. Например, что "мама" у Барби - распутница Лилли Бильд из Германии. Или что Барби и Кен, оказывается, развелись - хотя как, зачем и почему, по-моему, так и остается во многом загадкой не только для меня. Что у нее есть рожавшая подруга Мидж, что бывают куклы-негритянки и азиатки, что в 80-х ее сестренке Скиппер можно было выкрутить руку так, чтобы у той изменился рост и выросла грудь. Эх, полезный был бы в жизни прием - просто шевелишь рукой и меняешь свои объемы как захочешь, но это уже совсем другая история.
Помимо исторических фактов, интересно и то, что можно увидеть в этой кукле, если вдуматься в ее историю и посмотреть на ее образ сквозь разные очки. Маленькую меня совсем не угнетало то, что у меня нет такой фигуры *да и зачем мне встроенные пластиковые трусы?*, таких волос и лица, что у Барби вроде как неизвестно откуда берутся деньги и что она, скорее всего, атеистка, карьеристка и чайлд-фри. Все это - рамки, под которые злополучную куклу подгоняют взрослые, которые способны найти негативный подтекст в чем угодно, в то время как компания-производитель всего лишь повторяет те тенденции, которые создало само общество. Не "Маттел" прививает девочкам консьюмеризм или стремление к анорексии, потому что маленькие дети редко способны увидеть какую-то конкретную ролевую модель в обычной игрушке. Но то, сколько войн и негодования вызывает Барби у взрослых, которые эту модель видят, было для меня новым, по крайней мере, я просто не задумывалась об этом раньше. Теперь и песня, которую я уже вспомнила выше, оказывается гораздо более ироничной, хотя, казалось бы, ничего серьезного в ней нет.
Главный минус этой книги для меня в тотальной нехватке иллюстраций. Может быть, это только мое любопытство, но после каждого упоминания особенно интересной модели приходилось гуглить, снова и снова. Это неудобно и отнимает время, поэтому мне кажется, хотя бы некоторые виды Барби пришлись бы очень кстати, вместо периодически встречающихся странноватых комикс-стилизаций по теме. Кроме того, раздел о Барби в искусстве как-то ну очень не выразителен - пара примеров российских работ на тему и невнятная критика того, что на Западе все используют Барби слишком банально. Как и с иллюстрациями, этому разделу не хватает именно наглядности, а ведь тема-то, как оказывается, вполне себе даже захватывающая.

1 2

Ой как интересно звучит)) Занесу книгу в хотелки)
Жаль, что Барби с Кеном развелись, в жизни бы не подумала :DD

Я тоже) А оказывается, это случилось лет шесть назад!

ужас, ужас
Скандалы, интриги, расследования)

А у меня был вместо Кена в детстве Алан - он был гораздо красивее,чем Кен, так что думаю она к нему ушла)))))

Она ушла к Блейну, а от Алана рожала Мидж) они в браке уже тридцать лет))
черт, звучит как мексиканский сериал)))

Пипец...Можно вопрос - а кто и зачем придумывает эту "санта-барбару"?? В смысле,дети едва ли эти сюжеты разыгрывают - кто с кем спал и от кого рожал...Я помню,мы больше платьица красивые шили, а не сложными постельными взаимоотношениями интересовались..Куда катится мир...)))

это придумывает бренд-менеджеры "Маттел", как я понимаю. зачем - не ясно)

Очень интересно. А для людей немолодых, вроде меня, вообще всё это, как окно в непознанный мир.
Вопрос по тексту рецензии: что значит "читатель второй категории"?

я имела в виду, есть фанаты и любители культурологии) вот я - из вторых.

Нехватка иллюстраций - да-да, серьезный минус, мне, к счастью, повезло иметь еще с детства книгу, в которой многие из этих Барби были представлены, так что я их себе представляла, а так читать было бы труднее, наверное.

Ну, мне повезло иметь интернет под рукой, но это утомляло - каждый раз искать.

Хочу-хочу! Спасибо)

не за что)

Мне Барби всегда нравились... красивые куклы

Это да, особенно коллекционные, например, портретные с актрисами Голливуда. Уже не просто игрушка, а целое произведение искусства получается.

У меня были в детстве только аналоги, вот сейчас хочу настоящую Барби.

Любила эту куклу в детстве. Особенно причёски ей всякие делать :)

Спасибо за рецензию )

не за что)

А у меня в детстве были только пластмассовые китайские псевдо-барби, у которых ничего не гнулось, зато в некоторых местах они просвечивались насквозь))
А вообще - очень интересная тема, спасибо)

У меня тоже сначала была китайская Синди) у нее очень быстро отвалились руки, и волосы были странные) Барби же появились в середине 90-х официально, так что мне ее подарили, когда я уже ходила в школу и все это было не так актуально, да она мне и не очень нравилась-то.
не за что)

Люблю Барби, у меня даже негритянка есть))) азиатку хочу))) все выше перечисленное знаю, но все равно прочту книгу. Спасибо.

1 2