23 августа 2020 г. 12:28

5 "Девочка и гордецы"

Именно так я бы назвала этот роман. Потому что униженной и оскорблённой кем-то по настоящему я вижу тут только Нелли. Унижение остальных - дело рук самих героев. Впрочем Алёша своим огорчением и несчастьем обязан своему окружению, ибо даже несчастным этот юноша не способен стать сам...

Все здесь больны - "в бреду", "в горячке", "в лихорадке", то бледнеют, то краснеют, то того и гляди задохнутся. Все кричат. Иногда орут.

Петербург какой-то здесь странный - размером с носовой платок, потому что все здесь то тут, то там попеременно то и дело встречают знакомых, как у колодца в деревне.

Непонятно, зачем коварный и расчётливый князь затеял дело против Ихменёва. Из вредности? Слишком уж какая-то счастливая, "пасторальная" семья, что в некоей мере всегда бесило князя, и он возжелал показать Ихмнёвым "язык"? Не знаю. Даже Алёшу своего заслал в Ихменёвку на время и которого там все полюбили - чтобы Ихменёвым было потом побольнее?

Когда началась эта кутерьма с "унижением и оскорблением" Наташи и её отца (прежде всего отца) из-за её первого в жизни (и поэтому такого неожиданного и ужасного) самовольства, а главное - когда Наташа сама сказала, что отец воспринимает её, уже девушку на выданье, исключительно как маленькую, ещё семилетнюю девочку, - тут я поняла, что отец, не имея других детей, оказался болезненно привязан к дочери. Отсюда эта его гордость - "не прощу-прокляну". Не выстроены здоровые отношения с ребёнком. А ребёнок-то вырос.

Да и эта Наташина тяга к Алёше с его малышковым сознанием (хотя Алёша ровесник Ивану!) - тоже результат её залюбленности в детстве (как единственный "свет в окне" и надежда в жизни). Ей хотелось почувствовать себя наконец взрослой и начать заботиться о ком-то. Дома это было невозможно (забота о родителях - не то). И ей понадобилось пойти на конфликт, уйти из дома, даже с риском вызвать инфаркт или инсульт у родителей.

У Алёши, подозреваю, был такой же внутренний конфликт (только у него, скорее, от недолюбленности и недоверия отца к нему) - он тоже иногда думал, что отец не воспринимает его всерьёз. А ему хотелось.

Даа.... Если так сложилось, что у вас только один ребёнок, нужно, оказывается, приложить моральных, психологических усилий чуть ли не больше, чем будь у вас их несколько...

А ещё подумалось о роковой роли денег. Если бы не артачились Наташины родители и не ждали жениха побогаче, то была бы она счастлива с Иваном. Иван спокойно бы писал и зарабатывал.

И... не было бы нужды заставлять бедную Нелли, с её пороком сердца, исповедываться перед Ихменёвыми, когда ей и так плохо во всех смыслах. А она ведь дальше пошла: ради Ивана, который умолял "спасти бедняжку Наташу", девочка, решив убедить во что бы то ни стало Ихменёвых простить дочь, взяла историю с покупкой когда-то серёг Наташе и вставила её в свою историю, как хорошо раньше жили мамаша с дедушкой, как он ей тоже купил серьги, и скрывал свой подарок, а мамаша узнала "и половину дня не говорил с ней, а потом сам пришел её целовать и прощенья просить..." В то время, как на самом деле Ихменёв прощения не просил.

И ведь это помогло. Ребёнок оказался умнее и добрее всех. Потому что чистый и ещё не такой гордый, как остальные...