Yulichka_2304

23 августа 2020 г. 11:47

5 Не счесть алмазов в каменных пещерах

Я была уверена, что книга мне понравится, и так оно и случилось. Собственно, в этой книге прекрасно всё. Во-первых, захватывающий сюжет: на дне рождения Рэйчел Вериндер влюблённый кузен преподносит ей в дар от дядюшки настоящий индийский алмаз. Тут сразу же у всего семейства возникает множество вопросов: с какой стати дядюшка так расщедрился, если с ним уже сто тысяч лет никто не разговаривает? И куда положить алмаз, за которым охотятся индийские бармины высшей касты? Апофеозом женской логики становится идея Рэйчел, что алмаз стоимостью в двадцать тысяч фунтов, за которым к тому же охотятся безжалостные убийцы, можно просто положить в незапирающийся ящичек в гостиной. Поэтому, как и следовало ожидать, на следующее после дня рождения утро его там не оказалось.. Ну а дальше Коллинз мастерски закручивает интригу и прекрасно ведёт сюжетную линию. Здесь мы можем наблюдать один из классических приёмов детективного жанра: преступление совершается в доме, где на тот момент находится ограниченный круг людей. И необходимо выяснить, чьи же загребущие ручонки утащили камушек. Была ли это сама Рэйчел, которой надо было выплатить долг за шляпки и носовые платки? Или служанка Спирман, знающая не понаслышке об исправительном доме? Скажу так, развязка оказалась неожиданной. Интересна и сама подача рассказа: повествование ведётся от лиц участников событий, начиная от пожилого дворецкого и заканчивая семейным врачом.
Решила заодно и сериал 2016-го года посмотреть. BBC как всегда молодцы, и к делу подошли со всей ответственностью. Так что смело рекомендую и к прочтению, и к просмотру.

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех!, в Новогоднем флешмобе 2020, за отличный совет искренне благодарю MissGray ; а также в клубе Белая сова (Бук фуд) и в группе Мир аудиокниг.

А какая там мисс Друзилла)) это же прелесть какой шаржированный образ.

О да! Коллинз ловко над ней поизмывался, одно имя чего стоит. А как она там книги по всему дому распихивала, помнишь? Только за одно это пять баллов

"Сатана в головной щётке" и «Материнский попечительный комитет о превращении отцовских панталон в детские»? Такое разве забудешь.
А гадание Беттереджа по Робинзону Крузо?
Порезвился от души Коллинз.

Приятно, когда у человека с чувством юмора все в порядке)

Я пыталась кроме ЛК и ЖБ ещё что-нибудь прочесть, но результат не особо впечатлил.

Выдохся, наверное