Maple81

23 августа 2020 г. 10:31

4 Краткость - сестра таланта!

Приятно читать длинные романы, где, если тебе полюбились герои, ты можешь вдоволь насладиться общением с ними. Но если герои оказались неудачными, это превращается в муку мученическую, и ты уже клянешь автора за излишнее словоблудие.
Я же немалое уважение питаю к авторам, которые могут так сжато и емко изложить свою мысль, что она помещается в небольшие рамки, при этом сумев поразить читателя. Для меня эта повесть именно из таких.
Начинала я ее чтение достаточно спокойно. Пара офицеров французской армии. Где-то на фоне маячит Наполеон. Ладно, пусть будет эта эпоха, мне, вообщем-то все равно. Какая-то нелепая дуэль, потому что один из офицеров слишком вспыльчив и явно недалек умом, или же просто чрезмерно склонен к фантазии. Словом, настоящий и неприукрашенный гасконец. Я все еще считаю дуэль случайностью. Я все еще жду, когда этот вызванный явится к императору. Ну, или же резкого изменения карьеры одного или двоих дуэлянтов после этого чуть ли не комического случая. Но автор меня надул. Нет, что, в самом деле? Эта история не закончилась?! Боже, я была о гасконцах лучшего мнения. Ну, ничего, сейчас автор разберется. Один из них должен погибнуть, это ясно как божий день. А годы все идут, бегут чередой. Францию сотрясают перемены, в дело вмешивается политика. Людей разбрасывает в стороны как щепки. Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Будь ты хоть полковник, хоть генерал, но для принцев крови ты всего лишь щепка сейчас, хотя и эффектная, но и тебя можно гордо швырнуть в огонь. Не развяжет ли эта ситуация всю нашу историю? Неужели и тут обойдется?! Опять сменяются декорации. Ах, вот оно как! Это, отчасти, напоминает пушкинский "Выстрел", только несколько зеркальная ситуация. Каков же будет конец? Печальный, с моралью как же иной раз слепы бывают люди, и что лягушке не след перевозить скорпиона на своей спине через реку? Вдвойне печальный как в шекспировских трагедиях, когда все предпочитают заколоться? Радостно-печально-неизбежный? Но тут уж совсем никакую мораль не подведешь, кроме того, что автор захотел закончить на светлой ноте. А концовка важна, ох как важна! И она получилась. Неожиданно, ярко, эффектно. И уж точно запоминающаяся! И нигде автор сумел не нарушит офицерской чести. А ведь как иной раз хотелось свернуть на скользкую дорожку. Небольшой крюк, и проблема решилась бы гораздо раньше, и без всякого риска для жизни. Но офицерская совесть не попустила этому. Она должна была оставаться всегда чистой и незапятнанной.