higgsbosom

аквадискотека~

23 августа 2020 г. 08:03

5 “The universe doesn't allow perfection.”

Нет, это не "гуманитарий, пройди мимо". Во-первых, это разделение на физиков и лириков уже очень давно морально устарело. Во-вторых, разве не интересно узнать, скажем, почему человек воспринимает течение времени так, как воспринимает - не зависимо от того, слышала ты раньше о втором законе термодинамики или нет? Так как тут Хокинг пишет больше про развитие идей, чем про что-либо другое, то и простор для философии, например, огромный. Хотя я не совсем согласна с Хокингом в том, что философия в какой-то момент сильно отстала от естественных наук и не мы не успеваем как следует отрефлексировать каждое открытие - а научная фантастика как же? :D

Нет, не надо "вот почитайте Хокинга и будут вам ответы на все вопросы" - наоборот же, Хокинг рассказывает про науку как про творческий процесс, в котором очень, очень редко бывают окончательные ответы на какие-либо вопросы. Скорее это (возможно) бесконечный цикл из наблюдений -> гипотез -> новых наблюдений -> новых гопотез (...) Воспринимать всё как открытый вопрос - это вообще очень здоровая позиция по жизни, мне кажется, не только в науке. Но там, конечно, особенно важно периодически подвергать авторитеты здоровому скепсису

Фух, выговорилась. А книга отличная, всем советую. Особенно расширенное иллюстрированное издание, там же каждая картинка - готовый мем.