OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

23 августа 2020 г. 03:11

4.5 Очень достойная книга о истории и религии

Warning:
Книга про религию и одну из трактовок религии (на самом деле не только). Кто слишком щепетилен к вопросам веры - лучше не надо.

Когда я закончила читать книгу, я захотела поближе ознакомиться с биографией автора, потому что в истории видна глубокая работа не только на тему психологии и истории, но и в вопросах религии, видно, что автор действительно несколько лет работал над книгой. Работал над пониманием религии, над формированием причин, почему же христианство не прижилось в Японии и во что оно превратилось. В книге меньше 300 страниц, а показано все достаточно глубоко и несколько по-японски.

История начинается с португальских священников, которые с миссией проникают тайно в Японию, хоть и предупреждали, что их ждет погибель. Но они верят в свою веру. И в миссию, которую несут. Что паства их ждет и им нужен свет от падре. В Макао они находят японца-проводника, который помогает им найти паству, помогает найти приют. Начало выглядит как приключение в духе Луи Буссенара. Как преодолеваются все испытания, как португальцы добираются, и стремятся к поставленной цели. Я просто представляю, как они хорошо выглядели тогда. Но в Японии все только начиналось, и мне было весьма интересно читать их путешествия и приключения.

Я еще раз повторюсь - я восхищена работой Эндо, что он достаточно глубоко проработал душевные переживания священника, который искренне переживал и хотел облегчить мучения окружавших его христиан, все так искренне делал. Но выпавшие на его долю испытания заставили коренным образом и глубже пересмотреть христианские постулаты, что-то трансформировалось, а что-то лучше проработалось, чем могло случиться в семинарии в теоретических условиях. Я не могу не уважать этого миссионера, который стремился нести свет пастве, но оказался достаточно трезвомыслящим, чтобы пережить практически все, и сделать верные выводы.

Также мне понравился образ Иноуэ, который рисовался сначала дьяволом во плоти, но при ближайшем рассмотрении мы увидели весьма прагматичного политика, а христианство начали гнать не просто так - и не подходящая космологии Японии религия, которая в том состоянии превратилась во что-то свое, и политически неудобная. Япония в конце 16 века была объединена Ода Нобунагой, и он допустил христианство, и продолжатель его дела обнаружил, что религия способна привести Японию к расколу и откатиться на век назад. И это не спойлер, а краткая историческая справка вокруг бэкграунда книги. Так вот, Иноуэ не безграмотный плебей, который довольствуется постулатами "сжечь", а искренне делился своими рассуждениями, почему не стоит идти со своим уставом в чужой огород, и по-своему был прав.

И один образ прорисован очень гармонично со всеми падениями, поисками спасения, прощения, но имя не буду упоминать - вы и так поймете, если прочитаете. Да и в целом могу сказать, что действия и мотивы всех персонажей прописаны весьма законченно и цельно, как будто открываешь шкафчик с резными фигурками, и видишь во всех деталях их законченные образы.

К вопросу отречения - на Западе не поняли, расценив за малодушное поведение, и еще раз напомнило о правиле не судить о другом, не прожив его жизнь. Просто, не пройдя путь отреченца, не поймешь. И название не просто так, но в тексте книги очень понятно написано, почему так называется. Книга про фанатиков и отношение к ним, эгоизм и обещания рая после смерти. А также упрямство, тщеславие и некоторое высокомерие. К сожалению, деление религий на правильные и неправильные приводит к большому количеству проблем, и книга в очередной раз об этом напоминает.

Издание очень красивое, приятное - и крепкое, и кровавый крест на обложке смотрится весьма гармонично, как предупреждение, о чем книга. Для меня отдельным плюсом стало то, что все сноски собраны не в конце книги, а идут постранично. Сначала книга идет в эпистолярном жанре, а потом перетекает в повествование, когда ситуация требует того, не возник дискомфорт от перехода.

очень интересно разобран произведение! некоторые мысли творят твоим. действительно, после прочтения, очень важно и интересно ознакомиться с периодом истории, который описывается в книге!

Спасибо, Алечка) Японская история сама по себе очень интересна и достойна рассмотрения в принципе)