Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

22 августа 2020 г. 23:32

Знакомство с детективной серией Таны Френч я начала с третьей книги в очень хорошей начитке Абалкиной, которая, на мой взгляд, как нельзя лучше подошла на озвучку Кесси... Так вот, сегодня я прочла первую часть, узнала подробности о том, как Кесси появилась в отделе убийств, об их отношениях с детективом Робом Райаном.
Итак, Ирландия, Дублин. В отделе убийств появляется Кесси Медок, в скором напарница Роба Райана. Как-то Кесси и Райану попадается дело об убитой 12-тилетней девочке из городка, в котором в детстве, 20 лет назад, жил Райан. Роба Райана до сих пор мучают воспоминания о последнем лете, проведенном там. Однажды летом он втроем с друзьями пошел играть в лес, нашли только Райана, в кроссовках в крови и с начисто стертой памятью о предшествовавших событиях.
Происшествие, само собой, до сих пор не отпускает детектива, а тут еще и дело, так напоминающее то страшное и неразгаданное за 20 лет.
Повествование ведется от лица Райана, его рефлексия, если честно, очень утомляла практически с первых страниц.
Та книга, с которой я провалялась весь день из-за мигрени, - в меру интересно, Тана Френч пишет хорошо, не скучно, а вот финал немного плавающий, как и в третьей книге, которую я читала первой.