22 августа 2020 г. 23:18

0 Мама — не мама

Не дочитала книгу не потому, что она неинтересная или «неполезная», а потому что изначально мне не стоило выбирать ее в качестве чтения (животный мир попросту не мое) . Я то польстилась на название — «Последнее объятие мамы», думая, что книга будет посвящена отношениям отцов и детей.

Это потом уже я обратила внимание на оформление обложки (во всю величину расположилась красивая мордочка шимпанзе) и подзаголовок («Чему нас учат эмоции животных»).

Прочитав 25% от объема книги могу сказать следующее: автор исходит из того, что эмоции присущи не только человеку, но и всем остальным представителям животного царства — от рыб до птиц и насекомых.

Параллельно с чтением я слушала лекции Т. Черниговской и мне, как неспециалисту, показалось, что в двух источниках упор делается на разные вещи. Де Вааль не выделяет человека в отдельную «касту» с присущими только ему эмоциями (краснеть, правда, можем, похоже, только мы), Черниговская же считает человека (как мне показалось) уникальным.

Человек часто пытается облегчить горечь утраты и смягчить ужас осознания собственной бренности, представляя смерть как переход в иную жизнь. У других животных мы этого примечательного психического новшества не наблюдаем.

Прочитано в рамках игры “KillWish”

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!