OksanaPeder

вечный читатель

22 августа 2020 г. 22:06

3 Учебник лучше...

Для кого эта книга? Для взрослых, желающих освежить правила русского языка, в ней маловато информации и почти нет адекватных примеров практического применения правил. Для детей все изложено довольно сложным языком. Ну и в школьном учебнике опять же гораздо больше практических примеров для отработки самых разных правил.
Не добавляет прелести автору и подборка литературного материала для иллюстрирования. Всё-таки хотелось бы большего разнообразия литературных форм и авторов. "Анна Каренина" может и классика русской литературы, но зачем ею закрывать все дыры?
Последний минус (наверно, самый главный) - в книге представлен довольно небольшой объём правил и норм русского языка. Думается он ограничивается уровнем начальной школы, максимум 5-6 класс.
Резюме: если есть необходимость/желание освежить знания о правилах русского языка, то эту книгу даже не стоит брать в руки. Но если просто интересно почитать о правилах без практической необходимости, то она вполне подойдёт.

Автор не позиционирует данную книгу как учебник, так что упражнения здесь точно не нужны

А где я пишу о необходимости включить в эту книгу упражнения?
Не я в аннотации написала

Новая книга серии поможет понять основные законы русского языка и повысить свою грамотность без скучной зубрежки. На примере невероятно увлекательных текстов, читатель сможет проникнуть в тайны нашего родного языка.

Да, я считаю, что в русском языке гораздо больше интересных текстов кроме Анны Карениной.

Абсолютна с вами согласна и не отрицаю вашу точку зрения. В учебниках по русскому языку, да и на просторах интернета, есть более подробные описания правил, с хорошими примерами и упражнениями. Просто это книга больше для "нелингвистов", чтобы читатель мог ощущить глубокую натуру русского языка. Вот и все 😉 Сравнивать данную книгу с учебником не очень справедливо

А с чем ее сравнить?
С художественной литературой? С справочником? С комиксом? С лентой инстраграм?
Так во всех категориях есть множество более интересных и познавательных книг.