22 августа 2020 г. 21:37

5 «Это был рассказ о жизни. О настоящей жизни, в которой могло случиться все, что угодно».

За что я люблю скандинавскую прозу (а я ее оооочень люблю)? За атмосферность. За уютность, за неспешное повествование, за особый колорит, за описания величественной северной природы. В романе Хербьерг Вассму «Сто лет» очень много ледяного северного моря, «бескрайнего, матового, точно покрытого серебряной бумагой»; много низкого хмурого неба, соленого запаха моря, «ледяных гниющих водорослей» и простых человеческих жилищ с очагом, с домочадцами, с их историями, с любовью, с перипетиями, с рождениями и смертями.
«Сто лет» - это семейная сага (опять же, скандинавам они, определенно, удаются на славу). В романе переплетаются истории жизни трех женщин, представительниц трех поколений семьи автора. Я люблю большие семьи, в которых поддерживается связь поколений; люблю, когда бабушки рассказывают внукам семейные истории, когда события, происходящие в стране и мире, хранятся и передаются в семейном масштабе, с личным опытом и переживаниями.
И еще интересное размышление, принадлежащее одной из героинь этой саги: «Если черты лица могут повторяться из поколения в поколение, наверное, также могут повторяться и мысли? Как прилив, бьющий о скалы, повторяется из поколения в поколение, хотя нас это ничему и не учит». А ведь это действительно так: каждый из нас пройдет свой путь, и повторит те же ошибки, что и миллионы до нас, и будет терзаться теми же чувствами/ мыслями/ подозрениями/ сожалениями…