24 апреля 2012 г. 15:33

2.5

Эту невероятно бредовую книжку я прочитала по одной лишь причине: ее герои отправляются в Америку по программе "Work&Travel", которая подарила два славных лета и мне.
Впрочем, оказалось, что книгу читать не стоило. От подобных историй формы W&T просто по швам трещат: приехали - работать негде - жить негде - русские нас кинули - мы едим еду из мусорки и спим на улице - надо валить из Нью-Йорка - мы выгребаем последние гроши из карманов - нашли какую-то отстойную работу, но уже половина лета прошла, что делать, придется работать тут, ничего лучше уже не найти - в итоге ничего в стране не посмотрели, но улетаем домой очень одухотворенные и счастливые. Пффф... Просто интересно, почему же у меня все всегда было отлично? В чем причина моего везения и их невезения? Счастливая случайность? Наличие мозгов? Что же? :)
Кроме того, не покидало ощущение, что героям не 21 год, как написано в начале, а в лучшем случае 17. Причем далеко не в хорошем смысле 17. *facepalm*
Финал же просто вне конкуренции. Если вам кажется, что вы никогда не встречали плохих финалов, - прочитайте эту книжку. В всех остальных случаях лучше не стоит.

Впрочем, некоторые моменты навевали свои воспоминания :)

В нью-йоркском метро пахло смертью, а ещё отсыревшими бычками, блевотиной и поносом.

Мы с подругой прилетели в Нью-Йорк и ехали из аэропорта на вокзал на метро. Напротив нас девушка сосредоточенно обкусывала заусеницы на руке у своего молодого человека. Другого молодого человека вырвало на пол прямо за моей спиной. Нищий собирал монетки в бумажный стаканчик. Все остальные пассажиры делали вид, что все нормально. Мы присоединились, ибо ничего другого не оставалось :)
Зато теперь когда минский общественный транспорт вызвает во мне печаль, я вспоминаю нью-йоркское метро - и сразу легчает! По крайней мере, тут при мне еще никого не тошнило, не говоря уже про обгрызание чужих заусениц :) А Нью-Йорк... город контрастов!

Но в нью-йоркском метро не пахнет смертью и бычками! Мне не пахло. Не люблю Нью-Йорк.

Мне тоже нет, но впечатления в принципе схожи :))

Люблю Нью-Йорк - странная ассоциация, знаю, но напоминал мне мой любимый Киев :) Казался таким же зеленым, родным и пахло там так же хорошо... А метро да, вонючка мрачная ))) По сравнению с тем же Сингапуром или Дубаи.

С удовольствием прочла вашу рецензию, спасибо за доставленное удовольствие!

Я ездила по другой программе - Camp Counselors USA - работала в Техасе летом в лагере, также два лета подряд. Проблем не было, а впечатлений, взрослости, перемены ценностей хватило на всю жизнь ))

А мне вот Нью-Йорк не понравился совершенно. Я была там два раза и оба раза он меня... оглушил, что ли. Он СЛИШКОМ большой. Другие американские города понравились мне больше: Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон - они как-то аккуратнее и понятнее :)
Ох, это точно. Очень меняется мировоззрение после этих поездок :)
Спасибо вам за комментарий!

У меня дочь ездила два года подряд. Все было замечательно! И у всех ребят из института тоже. В разных штатах, разные места работы и зарплаты, но из мусорки точно никто не питался! Все довольны и очень тепло вспоминают поездки!

Вот! Значит, они тоже молодцы :) Потому что как ни откроешь какой-нибудь форум или группу в контакте - и там у всех все так сложно и столько проблем... Я поражаюсь, честное слово :)

А! Некоторым лишь бы поныть!!!

Может, и так :) Я тоже не могу сказать, что у нас все легко с первого раза получалось, но глобальных проблем никогда не было.

А у наших наоборот первая поездка получилась удачнее! Но все-равно здорово: и страну посмотрели, и язык в действии, и впечатлений море!!!

Конечно! Это просто шикарная возможность, на самом деле. Во время этих поездок очень меняешься, на многие вещи смотришь по-другому... А впечатлений просто выше крыши :)

когда-то собирался в Америку поучить английский, не помню по какой программе, но вместо этого загремел в армию. Так до сих пор английский не выучил, и в Америке не побывал. Зато много где в Скандинавии был. И за английский недавно все-таки взялся. Про Нью Йорк не знаю, но вот на Аляске и в национальных парках Америки очень интересно было бы когда-нибудь побывать.

Я была на Ниагаре и в Большом Каньоне - дико красиво! В Америке полно каких-то удивительных мест. Моя мечта обнять секвойю пока не исполнилась, поэтому я надеюсь, что еще однажды туда вернусь :)

вот это метро в NY))) а у меня знакомая ещё боится ездить в троллейбусе, покажу ей Вашу историю, пусть знает, что есть и похуже условия!!

О да, все воистину познается в сравнении :))

про заусеницы - зачет!

Но вспоминать об этом как-то не хочется... :))

нет, ну какой сюжет для рассказов!
у меня в воображении очень четко рисуется отрешенный взгляд этой девушки в процессе :)
видеть это вживую, впрочем, тоже не хотелось бы :)