lepricosha

22 августа 2020 г. 20:40

Это вторая книга о детективе Дэвиде Гурни и хоть я совершенно не помню о чем была первая книга, но отчетливо знаю, что она мне очень понравилась. Что касается данного детектива, скажу честно, он очень неторопливый и даже скучный. Сама завязка достаточно интересная — невесту обезглавливают на свадьбе, убийца бесследно исчезает и вроде как нам даже намекают, что преступник совершенно ненормален и скоро мы содрогнемся от того, что он там набедокурит и обалдеем, как там все расследуют(на самом деле - нет). Но все детективное действие просто утопает в неторопливых подробностях семейной жизни детектива — вот у него артишоки, но он не хочет их растить, а вот у него скамейка около озера, но он не хочет на ней сидеть, а вот вечно недовольная жена, с которой Дэвид Гурни не хочет гулять в лесу, есть еще и сын, которому Гурни не хочет звонить. Вобщем много чего нам опишут в книге, чего детектив делать не хочет, а его заставляют, но он не делает и от этого еще больше страдает. Мы же, читатели, страдаем вместе с Дэвидом, так как хотим читать детектив, а не семейное не пойми что. Развязку я тоже достаточно быстро угадала — так что не скажу, что там что-то такое невероятное. В итоге — читала я этот детектив долго, удовольствия получила мало, так что рекомендовать никому не буду.