lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 августа 2020 г. 20:07

4 Закон не равно справедливость

Особенно когда пишется одними людьми для других, угнетенных и притесняемых.
Примерно об этом роман "Круглый дом". Жизнь тринадцатилетнего Джо коренным образом меняется после того, как его мать жестоко насилуют и пытаются сжечь, другую женщину убивают на ее глазах, преступник известен, но сделать с ним законными методами ничего нельзя из-за сложных хитросплетений законов штата, федеральных и законов резервации. На дворе 1988 год, а кажется, что девятнадцатый век, когда индейцев не считали за людей и истребляли.

Преступление и наказание происходят на фоне быта резервации оджибве в Северной Дакоте - здесь по-прежнему в чести семейные и клановые связи, народные ритуалы, древние легенды, духи предков, хотя современный мир уже довольно сильно отравил традиционные ценности. Дети растут на смеси индейских верований и мейнстримной американской культуры, рано пробуют алкоголь и сигареты (глядя на пример взрослых, многие из которых регулярно наведываются в бар и пьют дома), для тринадцатилетних пацанов какие-то очень озабоченные. В резервации активно действует католическая миссия, и спортивного вида новый священник отец Трэвис тоже становится значимой фигурой для Джо и его троих друзей.

Глазами Джо мы видим взрослых, среди которых много интересных персонажей, как вполне мирских, так и несущих в себе дух древних индейских воинов. Дед Мушум рассказывает Джо легенду о Нанапуше и его отважной матери, бабушка не стесняется откровенно говорить о сексе, дядя Уайти и его белая красотка-сожительница Соня содержат заправку, отец Джо племенной судья с фанатичным почитанием закона и верой, что только законным путем можно сделать мир лучше, мать - сотрудница местной администрации, что-то вроде чиновника ЗАГСа, белая женщина Линда Ларк была усыновлена в индейскую семью после того, как родная мать от нее отказалась, и теперь работает в резервации на почте и печет банановые кексы - именно она ловко складывает одно с другим, но у нее свои причины хранить молчание. Джо подслушивает разговоры взрослых и из них делает выводы, собирая картину по кусочкам - мотивы преступника, его закоренелую ненависть к семье Джо, что именно произошло, почему не последовало наказания, хотя личность преступника всем известна, - и приходит к тяжелому решению, что с этим всем делать дальше.

Изложение немного скучновато, потому что перегружено подробностями и второстепенными линиями, не так важными для сюжета, но вплетенными для фона и лучшего понимания жизни в резервации. Но в целом хорошая книга, хотя концовка несколько меня ужаснула, пусть к ней все и шло. Вспоминается Илай-Тиэтети из "Сына" Филиппа Майера - у индейцев дети взрослеют быстро, неважно, какой век на дворе.